news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Каждый третий погибший в ДТП в районах РТ – на совести нетрезвых водителей»

Артем Хохорин призвал возлагать ответственность за неблагополучную работу на начальников территориальных отделов автоинспекции.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). На фоне общих позитивных изменений в вопросах безопасности дорожного движения остается проблема аварийности на дорогах с участием нетрезвых водителей, заявил сегодня на итоговой коллегии УГИБДД МВД по РТ начальник управления Рифкат Минниханов.

По его словам, в 2015 году на 70 процентов по сравнению с 2014 годом возросло количество погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

«В сельских районах каждый третий погибший в ДТП – на совести нетрезвых водителей», – заявил на коллегии Рифкат Минниханов.

К слову, по сравнению с 2014 годом в 2015 году на 12,2 процента (с 452 до 397) сократилось количество ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей, на 23,3 процента (с 683 до 524) сократилось количество пострадавших в авариях, произошедших по вине нетрезвых водителей. При этом количество погибших по вине нетрезвых водителей за год увеличилось на 56,9 процентов – с 72 до 113 человек.

К слову, в прошедшем году в республике произошло 4 тыс. 957 аварий, в которых 492 человека погибли, еще 6 тыс. 98 получили травмы различной степени тяжести.

По мнению Рифката Минниханова, происходящее во многом обусловлено низкой плотностью нарядов ДПС и неэффективным использованием имеющихся средств для выявления нарушений..

«В Зеленодольском, Агрызском, Буинском, Мензелинском, Сабинском и Спасском районах отмечен рост погибших на фоне снижения уровня надзорной деятельности. При этом результаты проверок свидетельствуют о непонимании проблемы со стороны некоторых руководителей», – заявил Рифкат Минниханов. Так, в некоторых районах республики благополучная статистика по выявлению нетрезвых водителей зачастую «портится» после работы в муниципальном районе экипажей УГИБДД МВД по РТ.

Например, в Мензелинском районе республики в период с 20 по 24 сентября текущего года проводились целевые профилактические рейды на выявление нетрезвых водителей. «В ходе мероприятия экипажами управления выявлено 3 нетрезвых водителя, в то время как личный состав ГИБДД Мензелинского района удовлетворился нулевыми показателями», – привел результаты рейда Минниханов.

В текущем году аналогичная ситуация повторяется в Спасском районе республики. В первую неделю января сотрудниками районного ГИБДД не было пресечено ни одного факта управления автомобилем в состоянии опьянения, однако рейдами ГИБДД управления выявлено 11 нетрезвых водителей.

Рифкат Минниханов также отметил, что в профилактике аварийности с участием нетрезвых водителей в прошедшем году не было достигнуто взаимодействия со службами участковых уполномоченных полиции. «Даже не смотря на то, что в прошедшем году служба была оснащена алкотестерами, в ряде районов положительной динамики не отмечено. Например, в Мамадышском районе при наличии трех алкотестеров за 2015 год не выявлено ни одного нетрезвого водителя, аналогичная ситуация в Аксубаевском, Актанышском, Алькеевском. Альметьевском, Балтасинском, Буинском, Кайбицком, Лаишевском, Мензелинском, Нурлатском, Рыбно-Слобоском и Спасском районах», – пояснил начальник управления.

В свою очередь министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин призвал Рифката Минниханова жестко работать с начальниками территориальных отделений автоинспекции. «Работать в жесткой форме, держать на контроле и направлять на места сотрудников управления», – дал поручение он.

По его словам, анализ статистики показывает, что в деятельности автоинспекторов на местах отмечены недоработки. В определенной мере изменилось отношение самих водителей к управлению транспортными средствами. Однако по ряду районов таким доводом объяснить снижение статистики нельзя. Приводя пример, Хохорин напомнил о ситуации в Спасском районе, где глава муниципалитета был вынужден обратиться к министру с просьбой помочь решить вопрос по борьбе с нетрезвыми водителями. В ходе специализированного рейда, как напомнил министр, в течение трех дней было выявлено 11 пьяных водителей, в то время как автоинспекторами района в течение целого года удалось задержать 98 нетрезвых водителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2