news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде городов Татарстана в квартирах для детей-сирот проживали посторонние люди

В 2014 году увеличилось устройство детей-сирот на воспитание в семьи, под опеку, попечительство, на усыновление.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По результатам аудита эффективности использования средств бюджета Татарстана, выделенных в 2012-2015 гг. на реализацию мероприятий по оказанию мер социальной поддержки детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, выявлен ряд нарушений. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам аудитор Счетной палаты РТ Ильнур Мубараков.

По состоянию на 1 января 2015 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 11 тыс. 961 человек. Сеть учреждений Татарстана для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по данным на 1 ноября 2015 года включает в себя 13 учреждений, в том числе девять детских домов (в 2012 г. – 12), две специальные коррекционные школы-интерната VIII вида, два детских дома-интерната для умственно отсталых детей, один дом ребенка.

Как рассказал аудитор, общий объем финансирования учреждений за 2012-2015 гг. составил 2 млрд. 452 млн. рублей.

По его словам, в 2014 году увеличилось устройство детей-сирот на воспитание в семьи, под опеку, попечительство, на усыновление. «Удельный вес детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях, составляет 94 процента от общей численности детей в данной категории. Количество детей, воспитывающихся в интернатах, устойчиво снижается», – сказал он.

Спикер проинформировал присутствующих о том, что объем финансирования по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за 2012-2015 гг. составил 1 млрд. 84 млн. рублей. Из них средства бюджета РТ – 790 млн. рублей.

«Общее число предоставленных детям-сиротам квартир увеличилось, начиная с 2012 года, в 1,8 раза. Вместе с тем в Казани, Альметьевске, Елабуге, Менделеевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Пестрецах выявлены факты проживания в квартирах, предоставленных детям-сиротам, лиц, не имеющих на то законного основания», – заявил он.

«Отдельные денежные выплаты – ежегодное и единовременное при выпуске из учреждения пособие на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования – не индексировались на протяжении пяти лет», – обозначил он еще одну проблему.

Говоря о результатах проведенной проверки в учреждениях, Ильнур Мубараков отметил, что размер нормативных затрат на оказание услуг в рамках госзадания и на содержание имущества детских домов в 2012-2015 гг. не устанавливался. «По данным Министерства образования и науки РТ, объем субсидий рассчитывается с учетом фактических расходов предыдущего года. Такая ситуация приводит к образованию остатка средств, выделенных учреждением на выполнение государственного задания. В результате средства на общую сумму 16,5 млн. рублей не используются более двух лет», – подчеркнул он.

По словам спикера, в ходе проверок в учреждениях также установлены факты несоблюдения по численности проживающих и площади, приходящейся на одного воспитанника. Так, в республиканском доме ребенка имеются спальные комнаты, где при норме не более четырех человек, проживают от 8 до 10 детей.

Во всех учреждениях, охваченных контрольными мероприятиями, выполняются требования о пятиразовом питании. Вместе с тем по отдельным видам продуктов нормы не соблюдаются. В некоторых учреждениях питание производится с превышением норм по крупам, бобовым, макаронным и кондитерским изделиям. При этом воспитанники зачастую недополучают рыбу, овощи, творог, констатировал аудитор.

«В учреждениях выявлены финансовые нарушения, связанные с неотражением в учете товарно-материальных ценностей, искажением отчетных данных, отвлечением бюджетных средств в дебиторскую задолженность. В отдельных случаях к поставщикам, несвоевременно выполняющим контрактные обязательства, штрафные санкции не применяются. Стоимость услуг по государственным контрактам в отдельных случаях увеличена более чем на 10 процентов. Установлены факты выполнения работ по госконтрактам ранее даты заключения контракта и без проведения торгов. Выявлены факты закупки продуктов питания по завышенным ценам», – заключил И.Мубараков.

По итогам аудита эффективности внесены представления в соответствующие министерства и ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2