news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 150 беженцев из Украины смогут проживать в Татарстане на льготных условиях

Трудоспособным гражданам Украины сейчас предлагаются вакансии с местом проживания.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане под опекой государства остаются проживать около 150 граждан, прибывших из Украины. Это одинокие нетрудоспособные люди (пенсионного возраста), инвалиды, инвалиды с детства, несовершеннолетние дети, потерявшие обоих родителей, семьи с несовершеннолетними детьми до трех лет, где только один член семьи является трудоспособным. Об этом сообщила сегодня в беседе с журналистами министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 октября 2015 года №1177 внесены изменения в правила предоставления в 2015 году бюджетам субъектов РФ трансфертов на содержание вынужденных переселенцев из Украины в пунктах временного размещения (ПВР). 5 декабря вступил в силу п.1 изменений, в соответствии с которым финансирование проживания в ПВР предусмотрено только для определенной категории граждан.

В их число вошли граждане Украины, постоянно проживавшие на территориях отдельных населенных пунктов и в иных местах проживания в Донецкой и Луганской областях Украины, исходя из срока до 60 суток со дня, следующего за днем размещения, без права повторного размещения; а также постоянно проживавших на территориях отдельных населенных пунктов и в иных местах проживания в Донецкой и Луганской областях Украины одиноких нетрудоспособных граждан Украины, а также семей с несовершеннолетними детьми, имеющих не более одного трудоспособного члена семьи – без срока ограничения.

Таким образом, с 5 декабря из ПВР должны были выселиться граждане Украины, прибывшие с территорий, не вошедших в этот перечень населенных пунктов. А еще через 60 суток, начиная с 5 декабря, должны быть выселены все остальные граждане Украины, не попадающие в число льготных категорий.

По словам Эльмиры Зариповой, учитывая, что среди пожилых людей есть супружеские пары, Правительством Татарстана было принято решение о предоставлении им мест в стационарных учреждениях социального обслуживания. «Имеется 32 свободных места в домах-интернатах, где комфортно могут проживать семейные пары», – сказала она.

Министр также отметила, что трудоспособным гражданам Украины сейчас предлагаются вакансии, и в пунктах временного размещения работают сотрудники службы занятости. «В Татарстане около 2,5 тыс. вакансий с предоставлением места проживания. Это либо служебное, либо арендное, либо ведомственное жилье. Есть все возможности не просто трудоустроиться, но и проживать. Причем вакансии предлагают крупные промышленные предприятия. Можно найти работу и в селе. Тем, кто готов переехать в сельскую местность, предлагаются дома для проживания семьей», – подчеркнула она.

Как рассказала Э.Зарипова, с начала развития конфликтной ситуации на юго-востоке Украины в Татарстан прибыли около 9 тыс. граждан этой страны. В настоящее время в республике проживает 6591 гражданин Украины.

В республике были созданы пункты временного размещения для беженцев из Украины, которые создавались на базе гостиниц, санаторно-оздоровительных учреждений, ведомственных гостиниц, общежитий. На данный момент в республике действует 10 пунктов временного размещения, и в них проживает 651 человек. Шесть пунктов открыты в Казани, два – в Набережных Челнах, также в Зеленодольске на базе санатория «Васильевский» и в Лаишевском районе РТ на базе санатория «Санта».

«Было принято решение о выделении единовременной материальной помощи для таких граждан. Ее размер равнялся размеру одного прожиточного минимума для социально-демографических групп населения – около 6-7 тыс. рублей. Эта помощь была предоставлена 2851 гражданину, и общий объем затрат составил более 18 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета. Материальная помощь оказывалась и тем, кто прибыл в экстренном порядке с территории Украины с 1 апреля по 31 августа 2014 года», – заявила спикер.

По ее словам, в настоящее время трудоустроено 3637 граждан Украины. «Работодатели активно откликались на наши просьбы о трудоустройстве. Трудоустраивались по наиболее востребованным профессиям: маляр, слесарь, электрогазосварщик, повар, кассир, бухгалтер, инженер, врач, младший медицинский работник, воспитатель дошкольных учреждений», – констатировала министр, добавив, что также проводилась работа по предоставлению дополнительного профессионального образования. «Под гарантией трудоустройства, чтобы они могли себя реализовать и обеспечивать свою семью, обучали граждан Украины. В частности, по таким специальностям, как дизайн интерьера, дизайн садового участка, газосварщик, бухгалтер, кассир и др. Активно работали по трудоустройству с торговыми сетями, большое количество было трудоустроено на предприятия транспортного комплекса», – проинформировала она журналистов.

Говоря о вопросах медицинского обеспечения, Э.Зарипова подчеркнула, что с 2014 года медицинскую помощь получили более 6 тыс. украинцев, в том числе помощь оказывалась в экстренном порядке и в условиях стационара. Около 990 граждан получили медпомощь в условиях стационара, в том числе несовершеннолетние дети, прошли вакцинацию более 700 человек. «Все вопросы, связанные с диспансеризацией, оформлением медицинских книжек, необходимых при трудоустройстве, также решались оперативно», – заверила она.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ также рассказала, что в дошкольные учреждения республики были устроены 433 ребенка, в общеобразовательных организациях сегодня обучаются 1118 детей, в системе среднего профессионального образования – 37 детей, около 21 ребенка окончили школу и поступили в вузы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2