news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поручил заняться проблемой кадастрового учета земель лесного фонда РТ

В республике на кадастровый учет поставлено лишь 13 процентов лесных земель, а лесоустройство проводится только на основании судебных решений.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Проблема захвата и отчуждения земель государственного лесного фонда по причине отсутствия сведений в госкадастре требует в Татарстане особого пристального внимания. Об этом заявил сегодня на коллегии Министерства лесного хозяйства РТ заместитель руководителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов. Предложение поддержал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Важной проблемой является кадастровый учет земель лесного фонда с определением границ на местности в государственном кадастре, а также проведение лесоустройства. Анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о том, что в РТ на кадастровый учет поставлено лишь 13 процентов земель, а лесоустройство проводится только на основании судебных решений по искам Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры (КМПП). А между тем проблема захвата и отчуждения земель государственного лесного фонда, ставшая возможной в результате отсутствия сведений о землях в государственном кадастре, требует пристального внимания», - заявил на коллегии Даминов.

Например, в результате вмешательства КМПП судами удовлетворено 4 иска территориального управления Росимущества по РТ о возвращении лесных земель, неправомерно образованных муниципальными органами в районе поселка Нагорный Казани. В результате принятых прокуратурой мер возвращен участок в госсобственность кадастровой стоимостью в 35 млн. рублей и площадью около 6 тыс. кв.м.

«На сегодняшний день требуется проведение лесоустройства в Алькеевском, Бавлинском, Билярском, Болгарском, Калейкинском, Заинском, Мензелинском и Нижнекамском лесничествах», - подчеркнул руководитель КМПП.

Он также отметил, что по сравнению с другими регионами ситуация в сфере проведения лесоустройства в РТ менее плачевна. Но при этом не нужно забывать, что республика относится к малолесным регионам, в связи с чем не требуются такие затраты на лесное хозяйства, как в других субъектах, пояснил Олег Даминов. «Тем не менее, к данному вопросу необходимо относиться с должным вниманием и своевременно проводить необходимые мероприятия», - заключил прокурор.

«Основные задачи Минлесхоза выполнены, но одновременно с тем есть и вопросы, на которые нужно обратить особое внимание, - прокомментировал Премьер-министр Ильдар Халиков. – У нас есть общая проблема кадастрового учета земель лесного фонда. Все за два или три года это не сделаешь. Но поэтапную работу нужно проводить».

Премьер-министр республики заверил, что работа по заявленным лесничествам будет проводиться в первую очередь.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2