news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При всех комитетах Госсовета РТ будут созданы экспертные советы

Экспертные советы создаются как постоянно действующие консультативно-совещательные органы и действуют на общественных началах.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты поддержали создание экспертного совета при данном комитете.

Как рассказал председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, в 2014 году были созданы экспертные советы при двух комитетах республиканского парламента – по экономике, инвестициям и предпринимательству и по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

«Экспертные советы созданы как постоянно действующие консультативно-совещательные органы при комитетах Госсовета РТ и действуют на общественных началах. Опыт работы экспертных советов в течение прошлого года оказался полезным. В связи с этим и остальным комитетам было рекомендовано создать аналогичные экспертные советы», - пояснил Р.Валеев.

По его словам, в экспертные советы будут входить представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений и др. «Совет формируется в основном из специалистов по профильным направлениям деятельности комитетов», - пояснил докладчик.

В экспертный совет при комитете Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам войдут специалисты из области культуры, образования, науки, религии, архивной деятельности. Он будет состоять из 15 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2