news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал прием детей в первые классы

Ожидается, что в этом году за школьные парты впервые сядут более 14 тыс. ребят.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в школах Казани начался прием детей в первые классы. Он продолжится до 30 июня для детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Прием в первые классы на свободные места детей из других микрорайонов будет осуществляться с 1 июля по 5 сентября 2016 года. Об этом на пресс-подходе после делового понедельника журналистам рассказал начальник Управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

Он добавил, что была проведена большая работа по подготовке детей для приема в первый класс. Школы были закреплены за микрорайонами. Для приема детей в первый класс требуется заявление от родителей, копия свидетельства о рождении, свидетельство о регистрации по месту проживания или по месту жительства. Документы можно подать в электронном виде.

«Часто возникают вопросы по проведению тестирования, экзаменов для будущих школьников. В соответствии с законом эти процедуры запрещаются. Адаптационные курсы будут проходить в апреле-мае 2016 года для будущих первоклассников бесплатно. Сейчас во всех школах города проходят подготовительные курсы. Но это не означает, что дети, которые посещают эти курсы, автоматически будут зачислены в школу. Подготовка детей к школе – это одно мероприятие, а их зачисление –это другое. Если будут какие-то проблемы, родители могут обратиться в отдел образования, в управление образования, в школы. С сегодняшнего дня начинает работу конфликтная комиссия. Она будет принимать родителей по вторникам с 16 до 18 часов», – сказал Ильсур Хадиуллин.

По его словам, в этом году ожидается, что за школьные парты сядут более 14 тыс. детей. «В 2015-2016 учебном году в Казани насчитывается 109 тысяч 748 детей. У нас есть прогноз, что через 3 года количество школьников увеличится на 16 тысяч. То есть в 2018-2019 году в Казани будет обучаться уже 126 тысяч школьников», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что согласно «дорожной карте» в ближайшие годы в Казани будут построены 7 школ. В 2016 году начнется строительство школы на ул.2я Азинская. Далее школы должны появиться в микрорайоне «Салават купере» и в жилом комплексе «Весна» на Мамадышском тракте.

«Отказать родителям в приеме ребенка в первый класс школа может только в том случае, если нет свободных мест. Прием детей не из микрорайона начинается с 1 июля, если есть свободные места», – заключил Ильсур Хадиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2