news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2015 год из Казани вывезено более 4 млн. куб.м отходов

133 тыс. тонн вторсырья направлено на переработку.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). За 2015 год из Казани вывезено более 4 млн. куб. метров отходов.

Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов. Он сообщил, что основным городским перевозчиком мусора, обслуживающим порядка 85-90 процентов жилого фонда Казани, является ООО «ПЖКХ». По итогам 2015 года данное предприятие вывезло и утилизировало более 3,2 млн. куб.м отходов, что по объему соответствует 21 тыс. грузовых вагонов. Эта цифра за последние 5 лет выросла на 14 процентов. Ежедневно из дворов Казани вывозится 8 тыс. куб.м мусора, что сравнимо с объемом товарного поезда из 57 вагонов.

В парке предприятия числится 91 единица спецтехники. В планах предприятия на 2016 год – приобретение еще 10 единиц техники. Указанного количества техники в целом хватает для обслуживания предприятием территорий города. В течение последних 1,5 лет серьезных претензий к организации вывоза мусора предприятием не наблюдается.

Александр Лобов рассказал, что раньше в новогодние праздники контейнерные площадки во дворах были переполнены. В последние несколько лет ситуация существенно изменилась. Усиление вывоза отходов в праздничные дни и использование пластиковых евроконтейнеров на территории многоквартирных домов позволяет избежать перенакопления мусора на точках его сбора. Для сбора мусора на территории многоквартирной застройки используется 9 тыс. евроконтейнеров, что составляет 86 процентов из общего числа парка.

Сортировка отходов и извлечение вторсырья производится на двух мусороперегрузочных станциях – по ул.Васильченко, 6 (МПС-1) и ул.Родины, 6 (МПС-2).

За 2015 года 133 тыс. тонн вторсырья направлено на переработку, которой занимаются специализированные предприятия в Челябинске, Гусе-Хрустальном, Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Волжске, Алатыре. После сортировки, измельчения и брикетирования на мусороперегрузочных станциях оставшиеся отходы отправляют на полигон. Единственным действующим в Казани остается полигон по ул.Химическая, 33, единственная карта складирования отходов которого находится в высокой степени заполненности.

Александр Лобов добавил, что комитетом ЖКХ проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении полигона ТБО по ул.Химическая, 33. Условия концессионного соглашения подразумевают строительство еще одной карты складирования отходов, которое завершится во втором квартале 2017 года. Реконструированный полигон сможет принимать отходы до 2030 года.

Спикер отметил, что начатое в 2014 году строительство полигона ТБО «Восточный» по ул.Мамадышский тракт выходит на финишную прямую. На сегодняшний день полностью выполнены работы по строительству пруда-накопителя, первой карты полигона, административно-хозяйственных построек, подъездной дороги, установлены столбы освещения. Завершение строительства запланировано на март этого года.

После ввода полигона в эксплуатацию отходы с территории районов Заречной зоны будут транспортироваться на полигон по ул.Химическая, 33 с территории Вахитовского, Приволжского и Советского районов на новый полигон «Восточный».

Александр Лобов уточнил, что вывозом отходов в городе занимаются несколько десятков различных перевозчиков. Также на данном рынке работает целый ряд мелких организаций, деятельность которых не контролируется. Это связно с отменой в 2012 году обязательного лицензирования деятельности по транспортировке отходов. Но с 1 июля 2016 года деятельность по транспортировке отходов без лицензии будет незаконной.

Так, незаконно действует Самосыровский полигон – ТВО «ЗАО Казанский экологический комплекс», который осуществляет захоронение отходов без утвержденного тарифа на не принадлежащем ему земельном участке. Около трети городских отходов ежегодно захороняются на этом полигоне. В ответ на это мэр Казани Ильсур Метшин высказал мнение, что соответствующим органам необходимо дать правовую оценку этой деятельности.

С 2013 года в Казани внедряется селективный сбор отходов в местах их образования. Исполкомом Казани рассматриваются различные предложения, прорабатываются варианты организации данной деятельности. Одним из перспективных проектов является реализация компанией «Чистая среда» программы установки пунктов контейнеров для сбора различных отходов. Проект нацелен на уменьшение объемов отходов, вывозимых на полигоны.

В планах организации – запуск в Казани собственного производства по переработке собранного вторсырья. Сегодня есть опыт реализации данного проекта в Приволжском районе Казани, он пользуется большой популярностью у жителей. Ежедневно в каждый такой пункт сдается до 1,5 тонн вторсырья.
Что касается Самосыровской свалки, она закрыта, завоз мусора туда не осуществляется. В 2015 году выделены федеральные средства на рекультивацию. Сегодня эта работа проводится.

Говоря о вывозе отходов с территории жилых массивов, спикер отметил, что ежегодно наблюдается рост образования отходов. В 2015 году с территории жилых массивов вывезено 1,3 млн. куб.м отходов, рост по сравнению с 2014 годом составил 11 процентов. Стоимость работ по вывозу и утилизации отходов составила 372 млн. руб., из которых оплачено жителями по договорам с перевозчиками 72 млн. руб.

«Тема мусора всегда является большим вопросом для городов, как больших, так и маленьких. Меняется объем мусора, его морфология. Сегодня это не кожура от картофеля, это и полиэтилен, и стекло. Город прошел большой путь за 10 лет, но это тот случай, когда на этой дороге ни на один день останавливаться нельзя. Над этим нужно работать ежедневно. Сегодня обращения граждан по вопросам вывоза мусора стали единичными, а когда-то это была одна из главных головных болей. Это говорит о том, что создана система, которая работает хорошо», – рассказал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2