news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диляра ВАГАПОВА: «Дима Билан называл меня «муракамочка»

 Солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова в преддверии концерта в Казани рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, как приняли ее наставники проекта «Голос», поведала о написании сказки и призналась, удается ли ей жить без суеты. Концерт казанской группы состоится 2 марта в «Максимилиансе». Коллектив представит новый альбом «Без суеты» и порадует поклонников любимыми хитами. 

Ты недавно вернулась из Барселоны, где провела отпуск и активно делишься в соцсетях впечатлениями. Такие поездки вдохновляют? 

Д.В.: 
В Барселоне я была уже в третий раз. И не скажу, что она покорила мое сердце с первого раза. Наверное, это случилось только во вторую поездку. Мне нравится Испания, обычаи и менталитет этой страны, то, как общаются жители между собой. Хотя Каталония, конечно, отличается от Испании. В целом мне нравится, что здесь много русских. И, как ни странно, русские меняются в Испании – становятся более открытыми, жизнерадостными. Приятно, когда ты ходишь по городу и понимаешь, что он соткан из историй, что каждый дом имеет огромное количество лиц за спиной. В Барселоне мне не скучно. Мне нравится, что мне всегда есть, куда идти, о чем поговорить, что попробовать. К тому же, в Барселоне живет моя близкая подруга. И мне приятно чувствовать, что она рядом. Все это вместе дает мне возможность принять Барселону близко к сердцу. 

 

На этот раз отдых никак не был сопряжен с работой? 

Д.В.: 
Да, в этот раз я только отдыхала. Вот мой предыдущий приезд был больше связан с работой, мы снимали здесь клип. 

А что за ботинки с серебряной подошвой ты себе там купила? 

Д.В.: 
На самом деле они не такие вызывающие. Это обычная обувь, но с серебряной подошвой. Hand Made кстати. 

3-летняя дочка Фелиция тоже осталась в восторге от поездки в Барселону? 

Д.В.: 
Это точно. Она мне все время твердит: «Мама, поехали в Испанию». Мы там все время ходили пешком. Иногда проходили и больше 30 км в день. Мы даже взяли с собой коляску, хотя в обычной жизни ею не пользуемся. Это было нашим развлечением – сесть в коляску, купить зеленый горох вместо чипсов и всякой остальной ерунды и отправиться гулять. 

 

Одна из заглавных песен альбома – «364». Ты довольна ее судьбой? На мой взгляд, она получилась чуть менее позитивной, чем другие композиции, и какой-то даже безысходной… 

Д.В.: 
Все настолько субъективно. Для кого-то она и правда очень грустная. Я ценю то, что есть. Я рада, что эта композиция до сих пор находится в «Чартовой Дюжине» (сейчас на 9-й позиции – прим.Т-И). Мне приятно, что неделя за неделей мы остаемся в этой «Дюжине». Мне радостно, что люди пишут и кому-то эта песня близка. Мне же ближе песни «Переправа», «Прости». 

На концерте в Казани будут исполнены все песни из нового альбома? 

Д.В.: 
Не все. Будут и наши хиты – «Нулевой километр», «Мы сделаны из чуда» и многие другие. Приятно, что уже сейчас люди пишут и ждут, когда мы представим концерт в Казани. 

На концерте будет презентован ваш 5-й альбом «Без суеты». А получается самой жить без суеты и создавать альбом без нее? 

Д.В.: 
Не могу сказать, что жизнь без суеты возможна. А вот создавать музыку без суеты или в принципе жить в желании познать мир без суеты – стараюсь. В частности, музыка группы «Мураками» дает мне возможность окунуться в состояние без суеты и почувствовать мир таким, каков он есть. Мне это очень нравится и близко. Мне приятно, что мы сможем подарить Казани это состояние. И если кто-то желает почувствовать мир без суеты, то он обязательно должен прийти на наш концерт. 

 

Если ты живешь не в суете, то, по крайней мере, очень насыщенно, судя по твоим соцсетям… 

Д.В.: 
Вот-вот. Нет, чтобы спать. Лечь, отрубиться без сил и отдохнуть. Нет – у меня так не получается. 

А как вообще у тебя обстоят дела с отдыхом, учитывая твой напряженный график? 

Д.В.: 
Я вообще практически никогда не отдыхаю, у меня с этим беда. У меня очень мало времени. Вот и сейчас я уложила ребенка (а интервью происходило ночью по «скайпу» – прим. Т-И), и неожиданно для себя решила зайти на сальса-вечеринку. И думаю, зачем пришла, старуха? 

Каждый ваш концерт, это море эмоций, шквал драйва. Откуда черпаешь все это? 

Д.В.: 
Безусловно, общение со зрителем дарит множество эмоций. Но, в то же время, чтобы тебе всегда было, чем поделиться со зрителем, необходимо жить насыщенной жизнью. Такой, чтобы она заряжала окружающих, и тебе самой хотелось этим поделиться. А мне действительно есть, чем поделиться. Я каждый раз придумываю что-то новое, чтобы выходить на сцену наполненной и с радостью делиться всем тем, что у меня накопилось. 

Многочисленные разъезды, гастроли, насыщенная жизнь… Наверное, тяжело надолго расставаться с родными, близкими, дочкой. Как ты справляешься? 

Д.В.: 
Надо просто четко понимать, что ты делаешь, для чего и чего ты хочешь добиться. Если ты понимаешь, что хочешь быть собой, а для этого нужно уехать на две недели или месяц, это, безусловно, тяжело для мамы Диляры. Но артисту Диляре Вагаповой нужно и важно. Если ты хочешь двигаться вперед, ты должен улыбаться и петь по жизни. 

Насколько я слышала, сейчас ты еще и сказку пишешь? 

Д.В.: 
Да, я пишу сказку «Фелиция или страна потерянных вещей». Я очень надеюсь, что издам ее весной. Планирую, что 1 марта я закончу ее писать. Каждый день я стараюсь что-то дописывать. Правда, когда перечитываю, становится грустно. И я думаю: «Ой, зря я так написала. Все надо было по-другому». Но, тем не менее, радуюсь, что все же пишу ее. Не повторяться невозможно. Но имеющийся опыт я могу перенести в текст, и это замечательно. Гораздо проще критиковать кого-то, чем взять самой и написать. Вот я и решила идти не по простому пути, а по тяжелому. 

Ты зачитываешь дочке главы из своей книги? 

Д.В.: 
Нет, я ей пока не читаю свою сказку. Только пишу, пишу, пишу и перечитываю сама. Думаю, она будет рассчитана на детей 5-7 лет и постарше. Когда меня спрашивают, с чем сравнима моя сказка, я отвечаю: «Конечно, мне бы хотелось, чтобы ее сравнивали с «Алисой в стране чудес» или «Маленьким принцем». Но я понимаю, что мой опыт не настолько широк и, в принципе, я не настолько красноречива. В книге я просто говорю о том, что меня действительно заботит, о том, что трогает мое сердце. И хочу поделиться этим с окружающими. К тому же я хочу, чтобы моя доченька, спустя время, прочитала книгу и понимала, что я думаю о ней. И не только о ней. В этой книге не о ней история. Там и о моей маме. 

Можно ее назвать автобиографичной? 

Д.В.: 
Ну нет. Это все-таки больше такой сюр. Путешествие ребенка в стране потерянных вещей. 

Если оглядываться назад, прошлый год был рубежным для группы. Ушла из коллектива Карина Кильдеева (бэк-вокалистка, сестра Вагаповой, мама троих детей – прим. Т-И). Тяжело было пережить этот уход и пришлось ли сильно перестраиваться? 

Д.В.: 
Конечно, пришлось меняться как внешне, так и внутренне. Не зря у меня новая короткая стрижка. Это все внутренние переживания. На самом деле все поменялось – и песни, и музыка. Ведь все зависит от твоего внутреннего состояния. 

Тебе так нравится больше, меньше или это просто по-другому? 

Д.В.: 
Я принимаю и ценю то, что у меня есть. И дорожу тем, что у меня было. Я стараюсь извлекать опыт из того, что было. И готовиться к новым приключениям. И всегда быть готовой к трудностям. Я вообще люблю выход из зоны комфорта. 

В прошлом году группа перешагнула, страшно подумать, 10-летний рубеж… 

Д.В.: 
Ну не могу сказать, что страшно. Я принимаю то, что есть. Я рада, что у меня есть 10 лет опыта и приключений. 

Вы выпустили 5-й альбом. Когда поклонникам ждать 6-го? 

Д.В.: 
Я думаю, через два года. У группы «Мураками» традиция – через каждые два года записывать альбомы. 

Когда ты участвовала в проекте «Голос» и к тебе повернулся Дима Билан, мне показалось, что он не узнал тебя. Не было обидно? 

Д.В.: 
На самом деле было не так. Когда повернулся Дима, он сразу сказал: «Муракамочка! Это мой нулевой километр». Мне было очень приятно, когда он сказал: «Я знаю, где находится нулевой километр – он находится в Казани». А Пелагея с самых первых фраз узнала меня и сказала: «Я рада, что группа «Мураками» наконец в проекте «Голос». Хотя, наверное, меня не узнал Александр Градский. А Леонид Агутин был на «Новой волне» и сидел в жюри, когда мы выступали. 

Сама-то Харуки Мураками почитываешь? 

Д.В.: 
В последнее время нет. У меня катастрофически не хватает времени. Недавно прочитала только Дарию Бикбаеву «Включите сердце и мозги». Я пытаюсь двигаться по ее развитию и задачам. Надеюсь, я все сделала правильно. 

Что в ближайших планах «Мураками»? 

Д.В.: 
Книга, о которой уже было сказано. Весной мы планируем снять очень интересный клип. Весной же мы бомбанем неожиданным сюрпризом. Когда-нибудь мы сыграем с симфоническим оркестром. И вообще я надеюсь, что ближайшие синглы будут удивлять, потому что я слушаю совершенно другую музыку и пытаюсь придумать нечто другое. Артист и интересен только тогда, когда он движется куда-то. 

И последний вопрос. Почему слушатели должны 2 марта обязательно прийти на концерт группы «Мураками»? 

Д.В.:
 Потому что мы давно не виделись. Мы издали новый альбом, и это как минимум заслуживает внимания наших поклонников. И потому что группа «Мураками» заряжает позитивом, а альбом «Без суеты» точно заставит почувствовать этот мир без суеты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2