news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС Турции приведены в состояние полной готовности

При «оранжевом» уровне тревоги пилоты имеют право на немедленный ответ без согласования с командованием.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В Военно-воздушных силах Турции объявлен «оранжевый» уровень тревоги, сообщает РБК со ссылкой на государственное турецкое агентство «Anadolu Agency».

Как пояснили «Anadolu» источники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предполагает «полную готовность ко всему» и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.

Изменение уровня тревоги произошло на следующий день после того, как официальная Анкара обвинила российские ВКС в очередном нарушении государственной границы Турции боевым самолетом Су-34. В Анкаре подчеркнули тогда, что нарушения российскими самолетами воздушного пространства Турции «могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые целиком ляжет на Российскую Федерацию».

МИД Турции выступил с заявлением об инциденте вчера, 30 января. Ведомство обвинило Россию в том, что самолет Су-34 расположенной в Сирии группировки 29 января нарушил воздушное пространство Турции.

Москва отвергла эти претензии. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства российскими военными самолетами не было. Официальное сообщение МИД Турции было при этом названо «голословной пропагандой».

Однако представитель Министерства обороны США Марк Райт подтвердил прозвучавшие с турецкой стороны обвинения. «Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО», - заявил Райт РИА «Новости».

Отношения между Москвой и Анкарой вошли в фазу кризиса после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, якобы нарушивший границу. Самолет упал на территории Сирии, один из пилотов погиб, еще один россиянин был убит в ходе спасательной операции. До этого турецкие власти неоднократно заявляли о нарушении российскими самолетами государственной границы и предупреждали об ответных мерах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2