news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Барс» принимает «Кристалл»

В нынешнем сезоне состоялась первая официальная встреча соперников: 21 сентября в Саратове выиграл «Барс» - 3:2.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Барс» в очередном матче чемпионата ВХЛ встречается с командой «Кристалл» (Саратов). Начало встречи во Дворце спорта – 13.00, вход – свободный.

Матч «Барс» – «Кристалл» обслуживает судейская бригада: Дмитрий Петухов (Московская область), Олег Михеев, Михаил Тюленев (оба – Пенза).

После завершения чемпионата 2013/2014 гг. («Кристалл» тогда финишировал на 22-м месте) в Саратове было принято решение о сокращении количества профессиональных команд в области, в результате чего «Кристалл» не смог подать заявку на участие в новом сезоне ВХЛ и был вынужден его пропустить. В середине минувшего лета «Кристалл» сумел убедить Лигу в своей финансовой стабильности, представив в ВХЛ график погашения долгов по предыдущему сезону. Саратовский хоккей в лице «Кристалла» был официально возвращен в ВХЛ.

Тренировать возрожденный «Кристалл» был призван уроженец Челябинска Игорь Кривошлык, ранее тренировавший минскую «Юность» и ступинский «Капитан».

С самого начала чемпионата «Кристалл» находится на самом дне турнирной таблицы, чередуя редкие домашние победы (на выезде был обыгран только «Рубин») с внушительными сериями поражений. Саратовцы задолго до конца регулярного первенства потеряли даже теоретические шансы на попадание в число участников розыгрыша плей-офф. Нашим гостям осталось провести в текущем сезоне восемь матчей. Пятый сезон подряд болельщики «Кристалла» не видят свою команду в плей-офф. Три года подряд саратовцы занимали крайне низкие места – 23-е, 21-е и 22-е, а прошлый чемпионат вообще пропустили. Нынешний сезон «Кристалл» завершает на 25-м месте.

Три игрока «Кристалла» в разное время выступали за казанский клуб. Защитник Василий Турковский вместе с «Ак Барсом» в сезоне 2003/2004 гг. стал обладателем бронзовой медали (58 матчей, 1 шайба + 14 передач). Нападающий Андрей Кузьмин в сезоне 2008/2009 гг. провел за «Ак Барс» 39 матчей (4 шайбы + 1 передача) и вместе с казанской командой выиграл золотые медали и первый Кубок Гагарина. Имеет казанское прошлое и форвард Евгений Щанкин: в 2008-2009 гг. сыграл 38 матчей (6 шайб + 11 передач) за «Ак Барс-2» и «Барс».

В нынешнем сезоне состоялась первая официальная встреча соперников: 21 сентября в Саратове выиграл «Барс» - 3:2 (Пайгин, Ибрагимов, Ежов; Чугуев, Слыш), сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2