news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Смене» прошла лекция «Прекрасное далеко. Биологическое будущее человека»

Автор лекции спрогнозировал эволюцию человека на десятки тысяч лет вперед.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Альфия Габдуллина). В Казани, центре современной культуры «Смена» сегодня состоялась лекция российского антрополога Станислава Дробышевского «Прекрасное далеко. Биологическое будущее человека».

Станислав Дробышевский — антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им.М.Ломоносова, педагог и популяризатор научного мировоззрения, научный редактор портала «Антропогенез.ру», постоянный автор портала «ПостНаука».

Опираясь на свои знания в антропологии и на современные достижения науки и техники, автор лекции спрогнозировал эволюцию человека на десятки тысяч лет вперед. В своем выступлении он затронул несколько сценариев развития человеческого вида в будущем: как повлияют на жителей Земли климатические изменения (глобальное потепление или же ледниковый период), как отразится на человечестве экологическая катастрофа и технический прогресс.

«Я живу в Подмосковье, - рассказал Станислав Дробышевский, - и езжу на электричке каждый день туда-сюда на работу и обратно. Вижу, что валяется вдоль железной дороги. И если представить, что такая же ситуация будет продолжаться хотя бы еще сто лет, люди усиленными темпами будут продолжать засорять среду своего обитания, вероятность того, что человек уничтожит все вокруг, велика, цивилизация рухнет».

При таком сценарии известный российский антрополог прогнозирует исчезновение медицины, выживание самых выносливых и неприхотливых людей, иными словами, произойдет естественный отбор и наступит этап палеолита, когда люди начнут бегать с копьями из пластиковых наконечников.

Свои научные труды Станислав Дробышевский пишет в электричке и метро из-за нехватки времени. В ближайшем будущем выйдет в свет его книга «Достающее звено», в которой он повествует об эволюции человека: что было до появления человека, откуда взялся человек, какие параллельные существа были и почему они не стали человеком разумным. Также в этой книге популяризатор науки затрагивает и будущее человека, проведенная им сегодняшняя лекция вошла в главу этой книги.

На данный момент автор лекции пишет книгу о кроманьонцев, в которой описывает историю древних сапиенсов вплоть до современных людей. Также под его руководством существует передвижная выставка «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени», которая кочует по городам России.

Из самых сенсационных антропологических открытий за годы практики автор лекции выделяет нахождение негроидного античного черепа среди погребения галерных рабов в городе Керчь.

Жизненная философия Станислава Дробышевского в простых постулатах: «Надейся на лучшее, готовься к худшему. Если мы предупреждены, значит, вооружены. Если мы представляем, что так вести себя как мы вели до сих пор, это нехорошо, тогда, может быть, кто-нибудь кинет на один окурок меньше, и кинет не просто на газон, а в урну, а может даже в раздельные мусоросборники, то тогда мы проживем и подольше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2