news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нецензурный домен, пересылающий на сайт Минкультуры РФ, внесут в стоп-лист

Название домена отсылает к известному анекдоту про звонок в прачечную.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Координационный центр национального домена сети Интернет внесет в стоп-лист нецензурный домен, который перенаправляет посетителей на сайт Минкультуры. Как сообщила руководитель информационной службы центра Ольга Александрова-Мясина, его название нарушает правила регистрации доменов в зоне .рф, передает Lenta.ru.

«Стоп-лист поддерживается Координационным центром, и в него вносятся обозначения, которые не допускаются к регистрации в качестве доменных имен, – слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства и так далее», - пояснила представитель организации.

После внесения недобросовестных названий в специальный список их повторная регистрация станет невозможной. До этого нецензурный домен, перенаправляющий на сайт Министерства культуры, не значился в стоп-листе. Представитель центра также добавила, что КЦ не занимается аннулированием доменов – это делает обслуживающий его регистратор.

29 января пользователи в сети обнаружили нецензурный домен, перенаправляющий посетителей на официальный сайт ведомства. Его название служит отсылкой к известному анекдоту про звонок в прачечную. В нем человек, который ошибся номером, спрашивает: «Это прачечная?», а в ответ слышит нецензурную брань, рифмующуюся со словом «прачечная», и уточнение, что его соединили с Министерством культуры.

Согласно данным сервиса WHOIS, неизвестный приобрел шуточный домен в декабре 2015 года и установил автоматическое перенаправление на сайт Минкульта. Хостингом домена занимается дата-центр, расположенный в Праге. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2