news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани из-за ажиотажа на препараты против гриппа и ОРВИ начались перебои с лекарствами в аптеках

Казанцы обеспокоены такой ситуацией.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани из-за ажиотажного спроса на препараты против гриппа и ОРВИ начались перебои с лекарствами в аптеках. Казанцы обеспокоены такой ситуацией: часто в ближайшей аптеке невозможно купить не только ингавирин, но и защитную маску.

Ситуацию с заболеваемостью гриппом и ажиотажным спросом на лекарства в аптеках Казани сегодня прокомментировала заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

По ее словам, на сегодняшний день в Татарстане гриппом заболели 46 человек, из них 21 ребенок. В Казани диагноз «вирус гриппа» поставлен 22 жителям от общего числа заболевших.

Как отметила Ф.Яркаева, эпидпорог среди городов Татарстана пока превышен только в Казани. В связи с этим на особый режим работы перешли поликлиники. В предстоящие выходные учреждения здравоохранения также будут принимать пациентов в усиленном режиме. Телефон, по которому необходимо обращаться в особо экстренных случаях, можно узнать на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ, напомнила Ф.Яркаева.

«Лечебные учреждения обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. Причем как для лечения средних, так и тяжелых форм гриппа», – заверила она.

Она также отметила, что в розничной сети (аптеках) сегодня наблюдается ажиотажный спрос на препараты профилактического и лечебного действия. Казанцы скупают все подряд, создавая тем самым нездоровую ситуацию.

«В аптечной сети есть в продаже группа препаратов интерферон-альфа. Это уже готовые интерфероны, необходимые нашему организму в период острого заболевания. К тому же это самая быстрая защита от гриппа», – отметила представитель министерства и порекомендовала переключиться на эту серию медикаментов.

В Казани, по ее словам, сейчас ведется мониторинг аптек на наличие лекарств, необходимых для лечения гриппа и ОРВИ. В связи с ажиотажным спросом завоз медикаментов в аптеки производится несколько раз в день, заверила Ф.Яркаева.

По телефону 003 можно узнать, есть ли необходимые препараты и маски в каждой отдельно взятой аптеке.

Как проинформировала Ф.Яркаева, защитные маски изготавливаются как в Татарстане, так и завозятся из других регионов. На сегодняшний день в аптечной сети города в наличии имеется около 500 тыс. масок. Более 1 млн. масок поступит в Казань в самое ближайшее время.

Ф.Яркаева еще раз обратила внимание на профилактику гриппа и ОРВИ с помощью оксолиновой мази, которая является барьером при распространении вирусов, но и это средство из-за высокого спроса исчезло из продажи. Заместитель министра здравоохранения РТ порекомендовала более простой, но не менее эффективный метод предупреждения гриппа и ОРВИ – промывание носа соленой водой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2