news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Apple разрабатывает технологию для беспроводной зарядки iPhone и iPad

Релиз устройства запланирован на 2017 год.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Apple разрабатывает технологию, которая позволит заряжать iPhone и iPad беспроводным путем. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, релиз устройства запланирован на 2017 год, пишет Lenta.ru.

Особенностью технологии станет отсутствие пластины передатчика. Ряд конкурентов Apple, в том числе Samsung, Sony и Google, уже представил свои варианты беспроводных зарядок, однако все они требуют наличия передатчика на расстоянии не более 4 см от гаджета.

Проблемой является уменьшение уровня подзарядки по мере удаления передатчика от устройства. Поэтому гаджет приходится заряжать чаще и дольше.

Работа над технологией проводится совместно с партнерами компании в США и странах Азии.

В 2010 году Apple подала патентную заявку с описанием технологии беспроводной индукционной зарядки. Компания планировала использовать компьютер iMac как базовую станцию, которая может располагаться на расстоянии около метра. Похожая технология уже используется в часах Apple Watch: они способны подзаряжаться на расстоянии нескольких миллиметров от источника питания.

По информации СМИ, в следующем поколении iPhone Apple избавится и от 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Для них приспособят порт зарядки Lightning.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2