news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подписал соглашение о сотрудничестве с корпорацией «МСП»

Соглашение направлено на поддержку малых и среднего предпринимательства в республике.

 (Казань, 29 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Два соглашения о сотрудничестве Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП») и Республики Татарстан были подписаны сегодня в Кабинете Министров РТ.

«Логика проста, почему мы решили начать сотрудничество с Татарстана. Республика Татарстан является одним из лидирующих регионов в области высоких технологий, и мы знали, что будет быстрая и высокая отдача», - заявил сегодня после подписания соглашения директор корпорации Александр Браверман, подчеркнув, что ранее ему приходилось осуществлять успешный совместный проект.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что создание центра ответственности за развитие малого и среднего бизнеса с полномочиями, ресурсами и серьезной большой командой – правильное решение, а подписанное сегодня соглашение затрагивает интересы обеих сторон (как республики, так и корпорации) и в документе учтены так называемые узкие места.

«Это и доступность финансов, и серьезное использование лизинговых схем, большие обучающие программы и доступ к большим рынкам. Все эти элементы учтены не просто так, на словах, они уже проработаны и согласованы. По каждому из этих направлений идет работа. Мы очень надеемся на поддержку и сами готовы быть той площадкой, где будут отрабатываться нововведения, которые мы будем транслировать далее через центральную структуру по всей нашей стране», - отметил по результатам встречи Президент Татарстана.

По его словам, сегодня также подробно обсуждались новые возможности. «В ближайшее время будут новые решения, которые будут приняты в интересах малого и среднего бизнеса», - подчеркнул он.

Таким образом, подписанный сегодня документ определяет сотрудничество сторон по вопросам повышения доступности кредитных ресурсов и продвижению финансовых услуг корпорации (поиску проектов для выдачи поручительств и независимых гарантий корпорации, формированию Национальной гарантийной системы посредством развития системы региональных гарантийных организаций), а также по оказанию субъектам МСП информационно-маркетинговой, правовой и имущественной поддержки в соответствии с полномочиями Кабинета Министров РТ и функциями корпорации.

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет содействие малым и средним предприятиям республики в расширении доли участия в закупках крупнейших госкомпаний, в том числе – в области закупок высокотехнологичной инновационной продукции.

Стороны планируют объединить усилия в вопросах развития инфраструктуры поддержки бизнеса, подготовки предложений по совершенствованию мер поддержки субъектов МСП, развития системы обучения населения основам предпринимательства и стимулирования предпринимателей к внесению сведений в формируемый Единый реестр субъектов МСП. Также в рамках соглашения корпорация будет оказывать содействие в деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы малых и средних предприятий региона.

Обратиться за поддержкой предприниматели региона смогут как напрямую в корпорацию, так и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующее соглашение подписали со стороны корпорации – заместитель генерального директора Наталья Ларионова, со стороны уполномоченного МФЦ в РТ – директор Ленара Музафарова.

Как отметила Ларионова, предоставление услуг по данному соглашению начнется с 1 сентября. До этого предстоит провести большую работу, касающуюся нормативно-правового регулирования и интеграции информационных систем корпорации и автоматизированной информационной системы МФЦ. Изначально предприниматели смогут получать лишь информационную услугу о деятельности корпорации: подбор по конкретным параметрам информации о недвижимом имуществе, предназначенном для предоставления субъектам МСП и свободном от прав третьих лиц, информацию о формах и условиях финансовой поддержки предприятий со стороны корпорации и ее партнеров, а также данные об организации участия в закупках товаров, работ и услуг компаний с государственным участием.

В дальнейшем, в течение трех лет, по словам Ларионовой, предстоит перейти к решению так называемых жизненных ситуаций, которые упростят работу по организации и ведению малых и средних предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2