news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент года-2015 Д.Мамакова: «Не думаю о прибыли, мечтаю сделать мир лучше»

 25 января в Казани состоялась XI церемония награждения ежегодной студенческой премии «Студент года». На празднике всего студенчества подвели итоги конкурса, на который поступило рекордное количество заявок – около 500 из разных городов Татарстана. 

Победителей назвали в 19 номинациях. Обладателем главной номинации «Гран-при» стала студентка Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права Диана Мамакова. 

 

Весь прошлый год для Дианы был успешным: в декабре 2015 года она стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», а в январе 2016-го стала стипендиатом Специальной государственной стипендии РТ, а также одержала победу в номинации «Студенческий лидер года-2015» на городском этапе премии «Студент года». На достигнутом Диана останавливаться не собирается: впереди много дел и планов. 

Диана, поздравляем с большой победой! Ты долго к этому шла, готовилась, работала над собой. Опиши свои первые эмоции после победы. 

Д.М. 
Радость. Когда назвали мое имя, сначала я не поверила своим ушам. Эмоции проходят через все тело, заполняют сцену. Я была беспредельно рада, что мою работу и работу всей моей команды так высоко оценили. Вдвойне приятно и символично было получить эту награду из рук Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Именно он, будучи мэром города Набережные Челны, зародил здесь такую сильную молодежную политику. 

 

Что помогло добиться такого успеха? 

Д.М. 
Моя команда и желание приносить пользу. Я всегда участвовала во всем, никогда не отказывалась от сложных заданий, чьих-либо просьб и всегда старалась доводить все дела до конца. Тем самым я развила в себе навыки и компетенции, которые сейчас помогают мне легко справляться со всеми задачами. 

За плечами победы в многочисленных конкурсах – городского, республиканского, российского уровней. Какая из этих побед принесла наибольшее чувство удовлетворения? 

Д.М. 
Каждая из них особенна по-своему. Но это всего лишь конкурсы. Гораздо важнее то, что было до них – различные общественные дела, акции, мероприятия, благодаря которым я получила такую оценку. Именно они приносят ощущение удовлетворения от моей деятельности. 

Как планируешь распорядиться главным призом? Появилась уникальная возможность испытать опыт обучения за границей. 

Д.М.: 
Это нужно очень хорошо обдумать. Но возможностью я обязательно воспользуюсь, уже начала поиски репетитора по иностранному языку. Впереди очень важный и ответственный шаг. 

Некоторое время назад ты работала в коммерческой организации. Что побудило тебя вернуться в молодежную политику? 

Д.М.: 
Желание сделать окружающий мир лучше. Когда ты работаешь в коммерции, большая часть твоего рабочего времени уходит на мысли о том, как получить прибыль. А здесь ты не думаешь о деньгах. Тут более важные идеи и мысли. 

В таком случае, что насчет большой политики? 

Д.М.: 
Провокационный вопрос! (улыбается) Полагаю, в будущем республика может на меня рассчитывать. 

 

В одном из интервью ты обмолвилась, что планируешь начать преподавательскую деятельность. В какой области знаний? 

Д.М.: 
Маркетинг. Мне всегда были интересны коммуникации, технологии и способы продвижения товаров. Навыки в этой области я стараюсь применять, даже работая в сфере молодежной политики. 

Станет ли родной вуз местом начала твоей преподавательской карьеры? 

Д.М.: 
Я была бы очень этому рада! 

В Набережных Челнах ты добилась практически всего, чего только может добиться студент. Соответствует ли город твоим амбициям? 

Д.М.: 
Не место красит человека, а человек – место. Пока что я хочу быть максимально полезной здесь. И на этот счет у меня много новых идей и задумок. 

Наверняка ты уже собираешь портфолио к новому конкурсу? Какие вершины планируешь покорить в будущем? 

Д.М.: 
Пока не придумала. Конкурсы подождут, есть много других, более важных дел. Среди главных приоритетов – окончание магистратуры с красным дипломом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2