news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ отозвал лицензию у Межтрастбанка и назначил временную администрацию в «Интеркоммерц»

Межтрастбанк по величине активов занимал 329-е место в банковской системе РФ.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Банк России отозвал с 29 января 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого межрегионального трастового банка (Межтрастбанк), говорится в сообщении регулятора. По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений.

В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами, информирует ТАСС. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Межтрастбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января 2016 года занимал 329-е место в банковской системе РФ.

В Банке России также заявили, что назначили в пятницу временную администрацию в банк «Интеркоммерц» сроком на полгода. Такое решение принято в связи со снижением собственных средств (капитала) кредитной организации по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние двенадцать месяцев, более чем на 30 процентов. Регулятор отмечает, что первоочередной задачей временной администрации станет проведение обследования финансового положения банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2