news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с женщинами-депутатами объединения «Мэрхэмэт – Милосердие»

На встрече были обозначены проблемные вопросы и определен план последующей работы.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Основное внимание в этом году объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» планирует уделить вопросам реализации в Татарстане национальной стратегии по защите детей на 2012-2017 гг.; выполнения и совершенствования законодательства, направленного на поддержку детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей; межведомственного взаимодействия в реализации программ по поддержке детей-инвалидов. Об этом сообщила заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова.

Сегодня на встрече Фарида Мухаметшина с представительницами «Мэрхэмэт – Милосердие» и руководителями районных и городских объединений женщин-депутатов Татьяна Ларионова напомнила, что в декабре 2015 года в 42 муниципальных образованиях республики были созданы объединения женщин-депутатов. Ранее такое объединение функционировало только в Казани. Но из-за малой численности женщин-депутатов пока не созданы подобные объединения в Черемшанском, Сабинском и Дрожжановском районах РТ.

«23 района уже представили свои планы работы на текущий год. Остальные районы до 15 февраля направят нам список своих мероприятий. Среди вопросов, которые предлагаются для рассмотрения, – обеспеченность дошкольными учреждениями, эффективность социальной поддержки семей с детьми, создание условий для роста рождаемости, укрепление института семьи, укрепление правовых, экономических, социальных возможностей женщин», – сказала она.

«Мы готовы решать задачи по совершенствованию действующего законодательства в части поддержки семьи, родительства и детства; по росту уровня и качества жизни семей с детьми и в целом по повышению общественного престижа семьи. Также по усилению роли женщины в экономике, политике, общественной жизни, духовно-нравственном возрождении общества, усилению женского влияния на формирование государственной политики в этих сферах; по поддержке семей и женщин, попавших в сложные жизненные условия», – добавила заместитель Председателя Госсовета РТ.

Как рассказала Т.Ларионова, женщины-депутаты обратились во все государственные структуры РТ с просьбой внести вопросы, решение которых можно было бы инициировать при поддержке объединения. «В реализации социально значимых проектов планируем сотрудничать с органами муниципальной власти», – подчеркнула она.

Говоря о работе объединения в этом году, спикер отметила, что на март запланировано выездное заседание по вопросу исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и беспризорности, а также социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«На контроль нами взят вопрос ликвидации задолженности за услуги ЖКХ среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году была проведена значительная работа в этом направлении. В поле нашего зрения оказалась каждая проблемная семья с детьми-сиротами», – заявила она.

Результатом проведенной работы, по словам Т.Ларионовой, стало снижение задолженности: с апреля прошлого года она снизилась на 16 млн. рублей. 22 муниципальных района в полном объеме защитили интересы детей-сирот по обозначенной проблеме. При этом небольшая задолженность в виде текущих платежей имеется в 12 муниципальных районах.

«Важно, что ни одно жилое помещение с детьми-сиротами не было отключено от электро-, газо- и водоснабжения. Безусловно, эта работа требует усовершенствования. В Казани и Зеленодольском районе ситуация остается сложной», – проинформировала она присутствующих.

Также объединение в прошлом году подключилось к реализации программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. На заседании было предложено не позднее первой декады февраля разработать адресную программу по обеспечению жилыми помещениями этой категории населения на 2016 год, на республиканском уровне выработать единую дорожную карту исполнения программы.

Говоря о поддержке семейных ценностей, заместитель Председателя Госсовета РТ подчеркнула, что женщины-депутаты намерены изучить опыт ПФО в части законодательного регулирования вопросов семейной и демографической политики.

По ее словам, также необходимо продолжить работу по сохранению и приумножению традиций благотворительной деятельности в Татарстане. «В сентябре планируем провести презентацию наиболее интересных и перспективных социально-гуманитарных проектов, – заметила Т.Ларионова. – Планируем более детально изучить вопрос о деятельности попечительских и наблюдательных советов социальных учреждений. Мы должны приложить усилия, чтобы разнообразить их деятельность. С наблюдательными советами домов-интернатов намерены сотрудничать в рамках реализации второго этапа социально-гуманитарного проекта «Дорогой наш ветеран».

В преддверии выборов депутатов Госдумы ФС РФ VII созыва еще одним направлением деятельности станет «диалог и взаимодействие с гражданским обществом».

«Наша задача – защитить интересы избирателей при проведении приемов населения, при встрече депутатов с избирателями, при участии в народных сходах и других мероприятиях», – заключила спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2