news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обозначил основные задачи татарстанскому Следственному управлению СКР

В следственном управлении республики состоялась расширенная коллегия по итогам работы в 2015 году.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Следственное управление СКР по Республике Татарстан в прошедшем году в целом справилось с поставленными задачами. Об этом сегодня на итоговой коллегии ведомства заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«По итогам деятельности в прошлом году в целом вы справились с поставленными задачами, наблюдается последовательная работа по улучшению рассмотрений сообщений о преступлениях и их расследовании, растет эффективность доследственных проверок и удельный вес возбужденных уголовных дел, в суды направлено больше уголовных дел, увеличилось количество расследованных преступлений, в том числе тяжких, особо тяжких и коррупционных преступлений, сокращаются сроки предварительного следствия, предпринимаются меры по повышению неотвратимости наказания за совершенные преступления», - перечислил Президент республики показатели работы следственного управления.

По данным Рустама Минниханова, в течение последних лет СУ СКР по Республике Татарстан занимает лидирующие позиции в рейтинге территориальных управлений Следственного комитета России. «Все это свидетельствует о высокой результативности вашей работы», - отметил он.

Ставя задачи перед ведомством на текущий год, Рустам Минниханов призвал повысить эффективность и слаженность работы всех правоохранительных органов в связи с ростом количества преступлений. «Важно не допустить захлестывания преступности на фоне тяжелой экономической ситуации. Нами приняты дополнительные меры, которые надо последовательно системно реализовывать. Убежден, что совместно решим этот вопрос и обеспечим достойный уровень безопасности и правопорядка», - сказал он.

Приоритетными задачами в новом году для татарстанских следователей СКР, как считает Минниханов, останутся качество доследственных проверок и проводимого расследования уголовных дел. «Важно уделить внимание законности при возбуждении и расследовании уголовных дел, сокращения сроков расследования, избрания мер пресечения соизмеримых с законом. Интенсивность вашей работы повышается, но это не должно отражаться на качестве работы», - обратился он.

Также Рустам Минниханов призвал активно взаимодействовать с республиканской комиссией по делам несовершеннолетних, Министерством здравоохранения и другими органами исполнительной власти при проведении профилактических работ по предупреждению преступлений в отношении незащищенной категории граждан и в первую очередь детей. «Вы должны сделать все, чтобы уберечь детей от посягательств», - сказал он.

Кроме этого следственные органы республики, как отметил Минниханов, должны довести до конца ряд нашумевших дел, «имеющих важное социальное значение и затрагивающих интересы широкого круга лиц»: дело о пожаре и гибели людей в ТК «Адмирал», мошенничество в отношении дольщиков строительных фирм «Свей» и «Фон» и другие.

Одно из приоритетных направлений работы СУ СКР по РТ, как считает Рустам Минниханов, остается расследование преступлений экстремистской и террористической направленности. «Важно давать надлежащую правовую оценку выявленным фактам, принимать меры в отношении лиц, совершающих преступления. Пресекать вовремя проявления террористических и экстремистских преступлений, привлекая к уголовной ответственности не только исполнителей, но и лиц, которые способствовали совершению. Наша задача – оградить людей, особенно молодежь от втягивания в террористические группы и радикальные экстремистские организации», - дал указания он.

Кроме этого Рустам Минниханов обозначил и ряд других направлений, по которым сотрудникам следственного управления необходимо продолжить работу в 2016 году: пресечение незаконного игорного бизнеса, борьба с производством и сбытом контрафактного алкоголя, а также противодействие экономическим и коррупционным преступлениям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2