news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать осторожность в странах Южной Америки из-за лихорадки Зика

Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Роспотребнадзор рекомендует россиянам выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по официальной информации ВОЗ и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Переносчиками вируса являются комары.

На 27 января случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала. Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Тайланд, Венесуэла.

Как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

В связи с этим Роспотребнадзор просит обратить внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе.

В случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер.

При возвращении в случае недомогания немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о стране своего пребывания.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2