news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень общей безработицы снизился в прошлом году в Татарстане

На регистрируемом рынке труда РТ в поисках работы находятся 16,5 тыс. безработных граждан при наличии для них более 24 тыс. вакансий.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане за сентябрь-ноябрь прошлого года уровень общей безработицы снизился и составил 3,5 процента от численности экономически активного населения. В России этот показатель почти на два процента выше и составляет 5,5. Об этом сообщила сегодня на заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ руководитель ведомства Эльмира Зарипова.

Как рассказала спикер, ни в одном из муниципальных образований в минувшем году не произошло резкого роста безработицы, не упали среднедушевые доходы населения. «Даже в пиковый период, в мае 2015 года, численность безработных была в три раза меньше, чем на конец 2009 года. При этом на одного безработного сегодня можем предложить два рабочих вакантных места», – подчеркнула она.

По состоянию на 1 января текущего года на регистрируемом рынке труда республики в поисках работы находятся 16,5 тыс. безработных граждан при наличии для них более 24 тыс. вакансий. Среди безработных: женщины – 59,4 процента, молодежь в возрасте 16-29 лет – 21,6 процента, граждане, уволившиеся по собственному желанию – 66 процентов.

За прошлый год в службу занятости обратились по различным вопросам 190,1 тыс. человек, из них приняты на учет в качестве ищущих работу – 80,3 тыс. человек, трудоустроены – 49,2 тыс. человек, в том числе 28 тыс. незанятых граждан.

По словам Э.Зариповой, в кризисный период удалось повысить уровень трудоустройства инвалидов до 51 процента (2173 человека). «Задача на этот год – эти параметры не снижать», – сказала она.

1160 молодых матерей (98 процентов от обратившихся), воспитывающих детей до трех лет, прошли переподготовку или повышение квалификации в прошлом году, констатировала докладчик. «По этому показателю мы на первом месте среди субъектов ПФО», – отметила она.

«По итогам программы обучения «Сколково» министерством на данный момент ведется работа по разработке стратегии отраслевого развития на пять лет, которая предусматривает уже в этот год внедрение в работу службы занятости таких новых направлений, как рекрутинг и взаимодействие с предприятиями, исходя из анализа социально-экономической ситуации на каждом конкретном предприятии», – заявила Э.Зарипова.

Она также указала на недостаточное качество работы в Авиастроительном, Московском и Кировском районах Казани по легализации «серого» рынка труда. «Имеется существенное расхождение между количеством заключенных договоров и той суммой, которая должна была бы поступить в Пенсионный фонд», – проинформировала спикер присутствующих.

В республике, по словам министра, наблюдается снижение численности семей и несовершеннолетних, состоящих на межведомственном патронате. На конец прошлого года на межведомственном патронате находилось 1862 семьи, что по сравнению с 2014 г. меньше на 7,4 процента. В 2015 году в результате организованной межведомственной работы с патроната сняты 1811 семей, из них 1533 – с положительной реабилитацией (84,6 процента), 120 (6,6 процента) семей в связи с лишением родителей прав на воспитание детей.

На обеспечение граждан техническими средствами реабилитации в прошедшем году выделено 789,7 млн. рублей, что позволило удовлетворить потребность более 80 тыс. граждан.

«На 2016 год стоит задача перевести семь наиболее востребованных услуг полностью в электронный вид, чтобы к 2018 году довести долю граждан, использующих механизм получения услуг в электронном виде до 70 процентов», – заключила Эльмира Зарипова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2