news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент Елабужского института КФУ стал победителем онлайн-фестиваля дружбы

В конкурсе принимали участие студенты, приехавшие учиться в российские вузы из Иордании, КНР, Вьетнама, Бразилии, Франции, Перу, Ирана, Колумбии и др.

(Елабуга, 27 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском институте КФУ состоялась интернет-трансляция V онлайн-фестиваля дружбы« В мире русской литературы», который ежегодно организует управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета.

Онлайн-фестиваль дружбы проводится специально для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной. В конкурсе приняли участие студенты, приехавшие учиться в российские вузы из Иордании, КНР, Вьетнама, Бразилии, Малайзии, Франции, Перу, Кореи, Ирана, Колумбии, Греции, Ирана, Нигерии и других стран, а также студенты вузов Армении, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

Елабужский институт КФУ на этом фестивале представлял Сардор Хайриев (Узбекистан), студент первого курса факультета русской филологии и журналистики, сообщает пресс-служба вуза. Сардор с успехом справился с заданием отборочного этапа (написал сочинение на тему «Русская литература на сцене и на экране») и прошел в заключительный тур, по результатам которого был признан победителем фестиваля.

При оценке творческих работ членами жюри фестиваля учитывался и уровень владения русским языком, и оригинальность трактовки, и умение отойти от стандартного подхода к теме. В заключительном этапе участникам нужно было прислать видеозапись своего выступления. Это должна была быть либо декламация стихотворения или прозаического отрывка, музыкальная композиция, либо инсценировка русских литературных произведений.

«Русский язык мне нравится своим богатым словарным запасом, красочностью и выразительностью. Я думаю, что многие иностранцы читают русских классиков на русском языке, чтобы прочувствовать всю красоту изложения и восприятия того, что описывают авторы русских произведений. Я взапой читал произведения русской литературы, и больше всего мне нравились такие поэты, как Лермонтов, Есенин, люблю читать Блока, Булгакова, Толстого», – признается Сардор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2