news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 6,1 процента выросла средняя номинальная заработная плата в Татарстане в прошлом году

При этом реальная зарплата снизилась на 6,4 процента.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2015 году в Татарстане отмечен рост средней заработной платы. За 11 месяцев прошлого года среднемесячная заработная плата в республике выросла на 6,1 процента и составила 28 тыс. 606,7 рубля. Об этом сообщила сегодня на заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ руководитель ведомства Эльмира Зарипова.

В работе коллегии принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, представители Аппарата Президента РТ, Аппарата Кабинета Министров РТ, руководители территориальных органов исполнительной власти, республиканских министерств и ведомств, предприятий и др.

«Ситуация на рынке труда в течение года была стабильной», - отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По ее словам, благодаря реализации антикризисной программы численность работников, находящихся под риском увольнения, в минувшем году снизилась в пять раз.

Несмотря на рост номинальной средней заработной платы, реальная зарплата снизилась на 6,4 процента. При этом просроченная задолженность по оплате труда снизилась с 47,8 млн. рублей на 1 января 2015 года до 28,6 млн. рублей на 1 января 2016 года.

Э.Зарипова напомнила, что в соответствии с Соглашением между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров РТ в Татарстане минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора с октября 2015 года установлена в размере 7 тыс. 309 рублей. «Это выше на 18 процентов, чем в России», - заметила министр.

В результате проводимой министерством работы по легализации «серого» рынка труда в Пенсионный фонд дополнительно поступило около 257 млн. рублей, объемы поступлений НДФЛ увеличились на 20 процентов по сравнению с 2014 годом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2