news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В период массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий – А.Вафин

Министр здравоохранения РТ и руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ рассказали о профилактике гриппа.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В период массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встрече. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр здравоохранения РТ Адель Вафин, говоря о профилактике острых респираторных вирусных инфекций.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина рассказала, что грипп А(H1N1)2009 или как его называют в народе «свиной грипп» был открыт еще в 1930 году. «Вирус был выделен от свиньи. Из-за генных мутаций он объединился с вирусом гриппа человеческого типа. И в 2009 году произошло его распространение среди людей», – сказала она.

По словам спикера, этот вирус гриппа имеет ряд особенностей, главная из которых – развитие ранних тяжелых осложнений. «Если при ином вирусе гриппа осложнения могут возникнуть только на пятый-седьмой день, то при вирусе гриппа А(H1N1)2009 осложнения могут наступить уже на второй день заболевания», – отметила она.

К лицам, наиболее подверженным заболеванию гриппом и развитию осложнений, главным образом пневмонии, относятся люди, ослабленные сопутствующими заболеваниями, с диабетом и ожирением, беременные женщины, маленькие дети.

М.Патяшина отметила, что в основном вирус гриппа передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем через кашель и чихание. Также вирус может попасть в глаза, рот и нос человека через зараженные руки, соприкасавшиеся с инфицированной поверхностью.

«Меры профилактики очень просты и всем нам известны. Нужно часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Не лишним будет промывать носовые ходы после возвращения из мест массового пребывания людей. Не прикасаться к лицу, носу, рту руками, и тем более во время эпидсезона нужно избавиться от привычки покусывать карандаш, ручку и т.д. Не лишним будет протирать вещи, которыми пользуемся повседневно, гигиеническими салфетками. При невозможности помыть руки с мылом, можно обработать их антисептическим гелем. Необходимо закрывать свои дыхательные пути маской в массовых местах, особенно это касается людей из группы риска и не имеющих прививку против гриппа. Без особой надобности не нужно посещать массовые мероприятия. Чихать и кашлять предпочтительно в одноразовые салфетки и сразу их выбрасывать. После этого помыть руки с мылом», – подчеркнула спикер, добавив, что вирус гриппа сохраняется на поверхностях от 2 до 8 часов.

Также она посоветовала избегать контакта с болеющими людьми, не приближаться к ним на расстояние менее одного метра.

«Нельзя заниматься самолечением, нужно обращаться к врачу, который назначит эффективное лечение. Не отказывайтесь от госпитализации, если врач предлагает. Не прекращайте лечение, даже если почувствовали улучшение», – рекомендовала М.Патяшина.

Глава Управления Роспотребнадзора по РТ напомнила, что в татарстанских аэропортах «Казань» и «Бегишево» усилен контроль (с термометрией) за состоянием здоровья граждан, въезжающих в Россию не только из неблагополучных по гриппу стран, но и субъектов России. При выявлении лиц с признаками заболевания проводится их госпитализация и лабораторное обследование для уточнения диагноза.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2