news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Хохорин: «Нас сокращают, а результаты улучшаются»

В Министерстве внутренних дел по РТ подвели итоги работы в 2015 году.

(Казань, 25 января, «Татар-информ». Юлия Ревина). Полиция Татарстана по большинству направлений, в том числе – по раскрываемости преступлений, занимает ведущие позиции в системе органов внутренних дел в стране. В республике лучше, чем в соседних регионах, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сегодня на итоговой коллегии МВД по РТ заявил глава ведомства Артем Хохорин.

«Как и прогнозировали, сложная экономическая ситуация выступила криминогенным фактором, и произошел рост преступности – в основном за счет преступлений против собственности, краж и мошенничеств. К концу года удалось стабилизировать динамику», - заявил сегодня он.

По его словам, выполнение задач осложнялось внутриведомственными процессами – за прошедший год численность аттестованного состава полиции сократилась почти на 10 процентов. Также произведена оптимизация бюджетных средств: по отдельным направлениям материально-технического снабжения финансирование сократилось более чем на треть.

«Нас сокращают, а результаты улучшаются. Все достигнуто интенсивным трудом. Личный состав понимает важность возложенных на него задач по защите граждан от криминала и работает на пределе возможностей, потому что больше некому», - отметил сегодня министр.

По информации А.Хохорина, в республике зарегистрировано наименьшее за последние десять лет количество убийств (269 случаев), умышленных причинений вреда здоровью (595), разбоев (273) и грабежей (1291). «Во многом это связано с предметной работой по преступным группам», - пояснил он, отметив, что по уровню преступности Татарстан остается благополучным регионом.

Говоря о предстоящей в 2016 году работе, Хохорин подчеркнул, что наиболее серьезная работа предстоит с пресечением и профилактикой мошенничеств: если волну социальных мошенничеств удалось сбить, то в три раза выросло количество мошенничеств с использованием телефонов, в четыре – мошенничеств, совершаемых через интернет.

«Неплохо, но недостаточно динамично ведется раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, здесь уступаем некоторых регионам», - обозначил вектор работы докладчик. Еще одним важным направлением работы он назвал профилактику подростковой преступности, поскольку за последние годы отмечен рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии.

Также главный полицейский республики высказал претензии к деятельности участковых уполномоченных. «Отдача неадекватна тому, сколько вкладывается в эту службу», - констатировал он, отметив, что не все участковые могут показать достойные результаты работы.

Также указания по активизации деятельности дал на заседании и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что татарстанской полиции в 2016 году следует усилить работу по всем «ключевым направлениям» и прежде всего – в части раскрываемости преступлений.

«Особое внимание сосредоточить на использовании имеющихся ресурсов, в том числе – за счет оптимизации организационного штатного построения, ликвидации дублирующих звеньев, совершенствования организации оперативно-служебной деятельности, улучшения внутри- и межведомственного взаимодействия, применения современных методов работы, информационных технологий и технических средств», - дал поручение лидер республики.

Кроме этого, по мнению Р.Минниханова, нельзя сбавлять интенсивность борьбы с наркобизнесом. «На фоне общего роста преступности на территории республики отмечается существенное снижение выявления преступлений в области незаконного оборота наркотиков – на 18 процентов. Под вашим постоянным контролем должны находиться школы, вузы, места проведения досуга молодежью», - обратился он к сотрудникам министерства.

Кроме этого Президент РТ дал поручение усилить работу по противодействию экстремизму и терроризму, а также работу по предупреждению и раскрытию экономических преступлений.

«Стоит важная задача минимизировать влияние негативных событий на экономику республики, платежеспособность, переломить тенденцию падения уровня жизни людей и не допустить всплеска криминала», - подчеркнул Минниханов.

В беседе с журналистами министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин отметил, что определенный рост преступности в 2016 году ожидается. «Мы предполагаем, что определенный рост будет, но разгула не будет. У нас есть определенные методики, оснащенность, личный состав подготовлен. Мы не допустим роста ни организованной преступности, ни серьезных видов. Думаю, серьезного роста не будет», - сказал он.

По словам Рустама Минниханова, приоритетная задача, которая стоит перед Министерством внутренних дел, – немедленно реагировать на случаи совершения преступлений в общественных местах (за год увеличение составило 9 процентов) и сделать особый акцент на профилактических мероприятиях.

«Необходимо искать новые подходы к профилактическим мерам, совершенствовать механизмы межведомственного взаимодействия, работать в тесном взаимодействии с муниципалитетами и институтами гражданского общества. Активнее использовать потенциал молодежного движения, частных охранных предприятий, добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны правопорядка», - дал поручение он.

Президент Татарстана подчеркнул, что в текущем году необходимо принимать «исчерпывающие меры» по сохранению штатной численности служб и подразделений, которые напрямую работают с населением. Он отметил, что в этом году также будет продолжена программа по поддержке участковых: предстоит построить еще 18 административно-жилых комплексов для сельских участковых уполномоченных полиции (на сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию 162).

Оценивая работу татарстанской полиции в 2015 году, Минниханов в своем выступлении заметил, что за время спортивных соревнований, которые проходили в Казани летом 2015 года, полиция не только обеспечила безопасность, но и создала позитивную атмосферу, наглядно показала возросшие возможности органов правопорядка. Также была показана слаженная и эффективная деятельность сотрудников ОВД по отношению к фанатам при обеспечении безопасности массовых спортивных мероприятий.

«Околофутбольные хулиганы «Спартака», «Зенита» и других клубов знают, что в Казани им не дадут нарушать общественный порядок», - вспомнил он громкие конфликты, связанные с болельщиками на играх в Казани.

В общей сложности, по данным Президента РТ, в 2015 году МВД по РТ приняло активное участие в обеспечении правопорядка и безопасности более 5,6 тыс. общественных, политических, культурных и спортивных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2