news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана поручил МВД по РТ не допустить проникновения боевиков из зон военных конфликтов

За год в республике выявлено 111 преступлений экстремистского и террористического характера.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане деятельность по пресечению терроризма, экстремизма, пропаганды идей национальной, религиозной и социальной нетерпимости сейчас требует особого внимания. Об этом сегодня на заседании итоговой коллегии по результатам работы МВД по РТ в 2015 году заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В республике в данной сфере отмечена тенденция к нормализации, но ситуация все еще остается сложной. Есть некоторые деструктивные силы, которые очень заинтересованы показать ситуацию в республике тяжелой и сложной», - сказал он в свое выступлении.

Президент Татарстана также выразил обеспокоенность растущим количеством преступлений экстремистской и террористической направленности. «Действия экстремистов становятся более изощренными. Ведется активная пропаганда в сети Интернет. Необходимо мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, вести активную профилактическую работу, особенно в молодежной среде. Необходимо самыми жесткими методами пресекать деятельность экстремистских организаций. Укреплять взаимодействие с институтами гражданского общества», - дал поручение он.

Кроме этого, подчеркнул Р.Минниханов, в изменившейся международной обстановке следует уделить особое внимание недопущению проникновения боевиков из зон военных конфликтов в Россию и Татарстан. Также, по мнению лидера республики, правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по повышению эффективности розыскной работы по каналам миграции и туризма. «Действовать решительно и последовательно в тесном взаимодействии с УФСБ и другими структурами», - подчеркнул он.

В свою очередь министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин доложил, что предпринимаемые меры в первую очередь носят упредительный характер и обеспечивают стабильность обстановки. «В республике остается немало дел в области салафизма, есть проблемные мечети, несколько десятков уроженцев Татарстана находятся на территории Сирии в составе незаконных формирований. Поступает информация о формировании националистических групп из числа футбольных фанатов и приверженцев ультраправой идеологии в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске и Зеленодольске», - обозначил проблемы министр.

В беседе с журналистами Хохорин также отметил, что в рамках борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма правоохранительные органы проводят работу в интернете, где выявляется «минимум половина преступлений экстремистской направленности.

К слову, в 2015 году выявлены 68 преступлений экстремистской направленности и 43 преступления террористического характера, вынесены приговоры по 28 уголовным делам. К административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики привлечены 90 человек, за производство и распространение экстремистских материалов – 23 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2