news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни актер театра имени Тинчурина Наиль Шайхутдинов

Прощание с артистом состоится 26 января в 10.00 в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Сегодня скончался народный артист РФ и РТ Наиль Шайхутдинов, сообщает пресс-служба Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина.

Наиль Шамсутдинович Шайхутдинов родился 1 марта 1941 года в деревне Лашманка Черемшанского района ТАССР. Окончил Казанское театральное училище в 1965 году (артист драматического театра). С 1965 года работал в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина.

Свой творческий путь он начал с таких значимых ролей, как Акбар («Вслед за дикими гусями», Ильдар Юзеев), Хамзин («К нам прилетели соловьи», Ильдар Юзеев), Ходжа Насретдин («Хужа Насретдин», Наки Исанбет) и др.

Он талантливо играл характерные роли – комедийные и драматические: Баязит («Орлы гнездятся на скалах», Ильдар Юзеев), Габдрахман («Чудак», Назым Хикмет), Ахмет («Женится что ли?», Юныс Сафиуллин), Джамали («Женихи», Хай Вахит), Гайфи («Гайфи бабай, женись давай!», Гульшат Зайнашева), Лука («На дне», Максим Горький), Зыя («Башмачки», Тази Гиззат) и др.

Шайхетдинов за 50 лет творческой деятельности сыграл на сцене родного театра более 200 ролей, снялся в десятках телевизионных спектаклей Рижской, Свердловской и Казахской киностудий.

«В его сценических работах проявлялись природная одаренность, мастерство, художественный вкус и умение проникать в суть образа. Он всегда стремился к тому, чтобы его герои были абсолютно достоверны, чтобы каждое их душевное движение, слово, жест вызывали ощущение полной жизненной убедительности», - отмечается в сообщении пресс-службы театра.

Коллектив Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина выражает искренние соболезнования родным и близким Наиля Шайхутдинова.

Прощание с актером состоится завтра, 26 января, в 10.00 в театре имени Тинчурина.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2