news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Необходимо опираться на инициативную молодежь»

Рустам Минниханов встретился со стипендиатами Специальной государственной стипендии РТ и молодежными активистами.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился со стипендиатами Специальной государственной стипендии РТ, участниками федеральных и окружных молодежных форумов, активом детских и молодежных общественных организаций.

Встреча состоялась на площадке молодежного центра «Волга» в Лаишевском районе республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Поприветствовав участников встречи, Р.Минниханов поздравил всех с Днем российского студенчества – Татьяниным днем. Он отметил, что сегодня в этом зале собрались молодые люди, заслужившие звание лидеров благодаря своему интеллекту, таланту, творческому и научному упорству.

«Мир вокруг нас очень быстро меняется: возникают новые вызовы, многие профессии исчезают, появляются совершенно другие специальности. Сегодня мы двигаемся в правильном направлении, но кое-где отстаем. В этом нам необходимо опираться на вас, на инициативную молодежь. У каждого заложены свои конкурентные преимущества, и наша задача – раскрыть эти таланты», - сказал Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что многие проекты, реализуемые сегодня в республике, тесно связаны с молодежью, в частности, со студенческой средой. При этом образовательная система требует значительных преобразований, признал Президент РТ. Особенно это касается высшей школы. «Наши университеты недостаточно интегрированы в научную и социальную жизнь. За рубежом все исследовательские центры сосредоточены именно в вузах. Поэтому нам в этом направлении предстоит проделать еще много работы», - считает он.

Минниханов добавил, что в современных условиях важно сохранить и усилить набранный темп, тем самым – оказаться в числе лидеров.

Следует осознавать степень ответственности, которая возлагается на молодое поколение, за решения, которые принимаются вместе с ним, отметил он. Обращаясь к студентам, сидевшим в зале, Рустам Минниханов сказал, что именно от них будет зависеть, каким будет будущее республики. «Вы должны впитать в себя все лучшие традиции, богатый опыт, накопленный вашими предшественниками. Изучайте языки, получайте навыки. Наша общая задача – сделать все, чтобы Татарстан и впредь оставался развитым конкурентным регионом, с высоким уровнем жизни», - подчеркнул Президент РТ.

После этого он поздравил с именинами трех Татьян из числа стипендиатов и участников форума.

Далее с презентацией своих достижений и предложениями выступили представители молодежных организаций и лауреаты специальной государственной стипендии.

Помимо прочего Президент Татарстана поддержал идею о проведении в республике Всероссийского съезда талантливой молодежи и дал соответствующее поручение министру по делам молодежи и спорту РТ Владимиру Леонову. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2