news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мыши-полевки способны к состраданию – ученые

До сих пор считалось, что чувство эмпатии присуще лишь людям, обезьянам и слонам.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Мыши-полевки способны проявить эмоциональное сочувствие к менее удачливым членам своих групп. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Эмори в Атланте, пишут «Известия».

До сих пор считалось, что чувство эмпатии (осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого) присуще лишь людям, обезьянам и слонам. Эмпатия считается одной из сильных эмоций, которая предполагает определенный уровень когнитивной осведомленности о боли и дискомфорте другого человека, поэтому исследователи были удивлены, обнаружив, что она существует в небольшом по размеру мозге млекопитающего.

Ученые подвергли стрессу полевок и наблюдали за реакцией их партнеров. В рамках исследования они подвергли мышей воздействию небольших импульсов электрического тока. Ученые отметили, что особи, не подвергшиеся стрессу, выражали сочувствие пострадавшим, они старались находиться рядом со своими партнерами. Также ученые обнаружили, что мышь, пережившая стресс, оставаясь в одиночестве, дольше приходила в нормальное эмоциональное состояние, чем ее сородичи, имеющие поддержку других мышей.

По словам ученых, полученные результаты помогут в дальнейшем понять роль эмпатии в определенных психических состояниях, таких как шизофрения или аутизм.

В исследовании, опубликованном в журнале «Science», ученые отметили, что блокируется часть мозга, которая отвечает за гормон окситоцин, известный как «гормон любви», оказывающий особое влияние на процесс вынашивания плода и на роды.

Исследования на людях показали, что та же область мозга, называемая передней поясной корой, активизируется, когда один человек видит другого, страдающего от боли.

Некоторые ученые предположили, что эмпатия развивалась из-за материнского инстинкта. Это может объяснить роль окситоцина, который участвует в связи между матерью и потомством у многих животных.

Результаты исследования показывают, что окситоцин работает в отделе головного мозга как у человека, так и у полевок.

Ученые заявили, что наблюдение за поведением грызунов позволит объяснить эмпирическое исследование причинно-биологических механизмов, касающихся нарушений психического здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2