news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В более чем 240 населенных пунктах Татарстана отсутствуют магазины с легальным алкоголем

По итогам оказания услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в бюджет Татарстана поступила госпошлина в сумме 60,5 млн. руб.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По состоянию на 1 января этого года в Татарстане в 246 населенных пунктах отсутствуют магазины с легальным алкоголем. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Госалкогольинспекции РТ руководитель ведомства Игорь Марченко.

Как рассказал докладчик, всего в 2015 году государственная услуга по выдаче, продлению и переоформлению лицензий на розничную продажу алкогольной продукции была оказана около полутора тысяч раз.

По словам спикера, по итогам оказания услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в бюджет Татарстана поступила госпошлина в сумме 60,5 млн. рублей.

При рассмотрении заявлений на выдачу и переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции Госалкогольинспекцией РТ было вынесено 171 решение об отказе в связи с различными нарушениями лицензионных требований и условий по 420 торговым объектам.

Игорь Марченко напомнил, что сфера деятельности инспекции не ограничивается алкогольным рынком и распространяется на весь потребительский рынок товаров и услуг. Так, в 2015 году проведены потребительские дегустации и независимые экспертизы по семи группам продовольственных товаров 330 наименований, закупленных в торговой сети, производимых в республике и завозимых из других регионов.

«По результатам лабораторных исследований из 330 наименований продукции 144 образца, или 43,6 процента, признаны не соответствующими установленным требованиям», – подчеркнул докладчик.

За 2015 год специалистами Госалкогольинспекции РТ в торговых объектах республики выявлено и снято с реализации продукции с истекшим сроком годности на общую сумму порядка 2 млн. рублей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2