news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГМУ и Королевский колледж врачей и хирургов Канады подписали соглашение о сотрудничестве

Университет готовится к аккредитации Королевским колледжем программы резидентуры врачей по профстандартам Канады.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Подписание соглашения о сотрудничестве между Казанским государственным медицинским университетом и Королевским колледжем врачей и хирургов Канады состоялось сегодня во время пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, ректор КГМУ Алексей Созинов, генеральный директор Королевского колледжа Канады Эндрю Падмос, региональный директор Королевского колледжа Канады, ведущий кардиохирург Канады Карим Каюми, вице-президент сети здравоохранения Западного Коннектикута Рамин Ахмади.

Как рассказал Алексей Созинов, Королевский колледж является не образовательной организацией, а представляет интересы всего врачебного сообщества Канады, устанавливает образовательные стандарты, процедуры для допуска врачей к профессиональной деятельности в Канаде.

Спикер добавил, что цель визита делегации из Канады – подписание соглашения между КГМУ и Королевским колледжем с целью подготовки КГМУ к аккредитации Королевским колледжем программы резидентуры врачей по профстандартам Канады. В октябре 2015 года на базе КГМУ был запущен пилотный проект резидентуры «Внутренние болезни», который в дальнейшем при получении аккредитации Королевского колледжа позволит КГМУ обучать выпускников медицинских школ Канады и США.

«Мы взаимодействуем уже около полугода. Мы определили в университете администраторов, преподавателей, которые будут работать, подготовили базовые методические материалы. Сформирована первая пилотная группа резидентов, в нее вошли четыре человека. Это наши выпускники, два гражданина Пакистана, один гражданин Индии, один гражданин США. В настоящее время проект не предполагает участия в нем граждан РФ. Мы не создаем никакого окна в Америку для российских граждан, чтобы они могли обучиться и уехать туда. Резиденты будут обучаться на базе РКБ, городской больницы №7, один из циклов кардиологии будет проходить на базе МКДЦ», – рассказал Алексей Созинов.

Адель Вафин отметил, что качество медицинского образования в Казани всегда отличалось высоким уровнем. Он подчеркнул, что не только 20 лет назад оно было на высоком уровне. Недавние выпускники ординатуры, нейрохирурги подтвердили свой сертификат врача в Нью-Йорке и успешно работают. Казанские выпускники работают в Германии, Израиле, Франции.

«Сегодняшнее событие является продолжением международного сотрудничества, которое последние годы мы активно развиваем. Резидентура для молодых специалистов из США, Канады и других стран является подтверждением того, что мы сегодня предлагаем базы наших ведущих клиник, где на высоком уровне оказывается медицинская помощь и представлены самые современные технологии диагностики лечения. РКБ, городская больница №7, МКДЦ – это сегодня наши флагманы. Наше министерство поддерживает подписание соглашения, с нашей стороны будет оказана максимальная поддержка для данного сотрудничества», – рассказал Адель Вафин.

Он добавил, что позиция министерства по международному сотрудничеству – это стажировка мультидисциплинарных команд, в которые входят ведущие специалисты, средний медперсонал, диагносты, в зарубежных клиниках, а также приглашение ведущих специалистов для работы в ведущих учреждениях РТ. Данная программа будет реализована совместно с образовательным Центром высоких медицинских технологий Казани. Министр добавил, что в феврале откроется симуляционный центр, который уже оснащен симуляционным оборудованием татарстанского производства. Центр будет нацелен на образование и подготовку студентов и молодых специалистов. Это еще один вклад министерства в то, чтобы медицинское образование в Казани стало еще более конкурентным, уверен министр.

Эндрю Падмос рассказал, что у Татарстана и Канады есть много общего, в том числе погода. «Хорошее медицинское образование – это флагман для наших пациентов и для наших граждан. Это партнерство приведет к тому, что мы станем предоставлять лучшую медицинскую помощь и услуги и в Канаде, и в Татарстане. С нетерпением жду начала работы с нашими коллегами в КГМУ, чтобы полноценно осознать перспективы нашего сотрудничества», – отметил Э.Падмос.

Карим Каюми в свою очередь отметил, что это сотрудничество будет взаимовыгодным. «Мы будем помогать друг другу, учиться друг у друга. Мы будем делать все, что угодно, чтобы продвигать медицинское образование на международную арену. Сегодня мы ознакомились с медициной в Казани, она на высоком уровне. Думаю, что это соглашение приблизит медицинское образование в Казани к международным стандартам», – сказал К.Каюми.

Рамин Ахмади добавил, что сегодня исторический день. «Такие качества, как открытость и гибкость Казанского медицинского университета, привели нас к сотрудничеству, которое мы начинаем сегодня. Королевский колледж Канады – это ведущее учреждение по стандартизации и оценке качества медицинского образования, и мы надеемся, что наш опыт поможет оптимизировать систему медицинского образования, которое базируется на КГМУ», – рассказал Р.Ахмади.

После этого состоялось торжественная церемония подписания соглашения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2