news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за год уменьшилось количество организаций по розничной продаже алкогольной продукции

В прошлом году проведена экспертиза 1371 образца алкогольной продукции из других регионов, из которых 1068 единиц забракованы.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане основной объем падения продаж легального алкоголя в прошлые годы на 90 процентов связан с уменьшением реализации легальной водки. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Госалкогольинспекции РТ руководитель ведомства Игорь Марченко.

По словам докладчика, по итогам января 2015 года реализация легальной водки в целом составила 82 процента (к январю 2014), в мае – 96 процентов (к маю 2014 года), а с августа наблюдался стабильный рост объема продаж.

«В целом удалось удержать легальные объемы продажи водки, но некоторые отставания с 2014 годом в целом по всей алкогольной продукции связаны с экспансией на рынок республики алкоголя, реализуемого с нарушением законодательства – через интернет», – констатировал он.

Как рассказал И.Марченко, на сегодняшний день в Татарстане количество предприятий-производителей и оптовых поставщиков алкогольной продукции по сравнению 2014 годом не изменилось. Значительно уменьшилось количество организаций, осуществляющих свою деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. «При этом в целом удалось сохранить общее количество торговых объектов, реализующих алкоголь», – сказал он.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ также отметил, что в прошедшем году заводами ОАО «Татспиртпром» произведено 2,5 млн. декалитров спирта, 8,6 млн. декалитров водки. При этом он заметил, что общее производство водки по России снизилось на три процента. «В целом производство алкогольной продукции заводами «Татспиртпрома» увеличилось на 19 процентов по сравнению с 2014 годом и составило 9,4 млн. декалитров. В настоящее время на долю нашего производителя приходится 13 процентов от общего объема производства водки в России, что соответствует первом месту рейтинга предприятий-производителей. В минувшем году продукция компании стала присутствовать во всех регионах России», – заявил он.

«На текущий год мы ставим перед собой задачу по организации системной работы с менеджментом пивных производителей», – добавил И.Марченко.

Докладчик также сообщил, что в прошлом году проведена экспертиза 1371 образца алкогольной продукции из других регионов, из которых 1068 единиц забракованы. «Это явилось основанием привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности», – подчеркнул он.

«Вся продукция якобы Казахстанского производства является спиртными напитками с содержанием большого количества синтетических красителей, ароматизаторов и других добавок, имитирующих свойства алкогольной продукции, – подчеркнул И.Марченко. – Результаты химического анализа образцов фальсифицированной водки позволяют сделать вывод, что она изготовлена, как правило, кустарным способом, путем разбавления спирта недолжного качества водой, и ее крепость колеблется от 32 до 45 процентов. Всего лабораториями республиканской Госалкогольинспекции проведены испытания около 19 тыс. образцов, 1,7 тыс. из которых забракованы».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2