news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске введен режим ЧС из-за ситуации с отоплением

В столице Удмуртии подвели предварительные итоги рабочего визита в Ижевск помощника полпреда Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

(Ижевск, 22 января, «Татар-информ», Юлия Семенова). Предварительные итоги рабочего визита в Ижевск помощника полпреда Президента РФ в ПФО Олега Машковцева подвели сегодня в резиденции главы региона.

В совещании также приняли участие ГФИ по УР Дмитрий Мусин, глава Ижевска Юрий Тюрин и его первый заместитель Ильдар Бикбулатов, исполнительный директор ОАО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

«Мы всего лишь три дня работали на территории города Ижевска, встречались с гражданами тех домов, где существуют или ранее имелись проблемы по отключению тепла и горячего водоснабжения. Побывали и на социальных объектах. Анализ ситуации показал некоторое улучшение ситуации после введения 15 января региональной и муниципальной властями режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. С этого дня в ежедневном режиме проводились совещания оперативного штаба, где собиралась информация о новых порывах и принимались решения о том, как нужно реагировать на каждый порыв. Велись аварийно-восстановительные работы. Пока причины возникновения такой ситуации озвучивать еще рано. В первую очередь должны быть проведены проверочные мероприятия и дана правовая оценка действий должностных лиц, которые допустили срыв отопительного сезона, как со стороны региональной и муниципальной власти, так и со стороны арендатора коммунальных сетей города Ижевска.

У нас же в России основные два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Я думаю, что сейчас вопрос «Что делать?», наверное, в большей степени решен, потому что региональные органы власти и город Ижевск абсолютно понимают, как выходить из этой ситуации, как реагировать на появление аварий и устранять их причины. Сегодня я могу сказать, что мы увидели положительную тенденцию. Мы сегодня не зафиксировали – по оперативным данным такая информация есть – ни одного отключения дома от отопления. То есть у нас все дома в городе Ижевске на утро сегодняшнего дня имели отопление. Вопрос в другом: мы вчера провели мониторинг по состоянию на вечер и зафиксировали многочисленные факты пониженной температуры в жилых домах. И вот именно это вынуждает задуматься о введении режима ЧС.

Я только прошу не искажать ситуацию. Действительно ситуация выправляется. И это положительный тренд, который на протяжении последних двух-трех дней фиксируется. Но для того, чтобы сократить сроки восстановления теплоснабжения в домах, в том числе до нормативных значений, нужно сместить центр принятия решений в сторону городских властей. Это объективно будет способствовать тому, чтобы в самое ближайшее время жители города Ижевска получили ровно то нормативное значение теплоносителя в своих квартирах, которое ожидают!» - сказал помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Олег Машковцев также добавил, что два дня назад было проведено расширенное совещание с надзорными и правоохранительными органами, на котором даны необходимые поручения и необходимые рекомендации, в том числе и Удмуртским коммунальным системам, эксплуатирующим сети в городе.

«Исполнение этих решений будет на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и со стороны региональных органов власти. Александр Соловьев подтвердил, что берет ситуацию под свой личный контроль. Думаю, что при таком контроле со стороны двух аппаратов решения будут приняты. И еще раз повторюсь: нам важно, чтобы эти решения были выполнены в ближайшее время», – подчеркнул чиновник из Нижнего Новгорода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2