news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Несмотря на снижение числа разводов в РТ, нам пока нечем гордиться»

Ильдар Халиков также положительно отозвался о работе управления ЗАГС в соцсетях.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Несмотря на снижение числа разводов в Татарстане, их количество пока остается довольно высоким, отметил на заседании коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он также положительно отозвался о работе управления в соцсетях.

В заседании приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина другие.

«Несмотря на то, что большинство людей воспринимают ЗАГС как место, где совершается красивый обряд бракосочетания, ЗАГС сопровождает каждого с момента рождения до смерти, регистрируя большое количество важных событий в жизни», – отметил И.Халиков.

По его словам, состояние общества в целом зависит состояния экономики. «Несмотря на то, что 2015 году был непростым, нам удалось сохранить объем ВРП на уровне 2014 года, как и объем промышленного производства. Особенно приятно, что сохранился объем инвестиций – почти 600 млрд. рублей», – сказал И.Халиков.

«Демографическая ситуация в республике – один из важнейших показателей для нас. Она показывает, насколько наши программы, экономические показатели и другие факторы вселяют уверенность в людей», – отметил Премьер-министр. Он подчеркнул, что в республике реализуется большое количество программ. Так, в прошлом году в РТ построено 2,4 млн. кв.м жилья, введены в эксплуатацию 76 детских садов.

И.Халиков подчеркнул, что положительным является рост рождаемости в республике вторых и последующих детей. Что касается заметного снижения числа рождений первых детей, то, по словам спикера, «надо анализировать и искать пути решения».

Задачи, поставленные на предыдущем заседании коллегии управления, в целом выполнены, подчеркнул И.Халиков и поблагодарил сотрудников органов ЗАГС за работу по сохранению и преумножению семейных ценностей.

Он положительно отозвался о снижении количества разводов на 11 процентов. «Но, тем не менее, цифра огромная, это не то, чем можно гордиться. Нам есть еще над чем работать», – сказал И.Халиков.

Он обратил внимание, что в разных районах ситуация различается. «Нужно, чтобы примеры лучших районов брались за основу, чтобы на месте изучалось, как району удается достигать таких показателей. Например, в Балтасинском муниципальном районе был 251 акт о заключении брака и 40 актов о расторжении брака. Это, наверное, то, к чему можно стремиться», – сказал И.Халиков. Он отметил хорошие показатели также в Аксубаевском, Актанышском, Апастовском районах, лидеры – Атнинский, Балтасинский, Тюлячинский районы.

«Однако есть районы, где ситуация отличается в разы от районов-лидеров. Так, худшие цифры у Верхнеуслонского района: на 56 браков приходится 43 развода. Сложная ситуация в Заинском и Тукаевском районах. Наверное, тому есть причины. Но их нужно смотреть, находить совместно со всеми органами». По его словам, это должна быть работа всех органов государственной власти, главы администрации, органов социальной защиты, нужно привлекать родителей и т.д.

«Республика Татарстан – один из немногих регионов, где органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов наделены полномочиями государственной регистрации актов гражданского состояния. Такие полномочия в республике имеют 45 органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и 868 исполкомов городских и сельских поселений», – отметил И.Халиков.

Премьер-министр республики также одобрил инициативу Управления ЗАГС, связанную с работой в соцсетях. Тем более с учетом того, что практически вся молодежь пользуется ими, и большинство заходит в соцсети более чем 5 раз в день. «Не вкладывая деньги, мы имеем замечательные площадки, на которых должны работать», – уверен И.Халиков.

В свою очередь начальник управления Альбина Шавалеева рассказала: «Учитывая, что значительное число молодых людей знакомятся и общаются в социальных сетях, мы стремимся именно там выстраивать с ними диалог, продвигать наши духовно-нравственные ценности и национальные и семейные традиции. Дополнительный импульс этой работе придала «Эстафета добрых дел», старт которой был дан Советом по благотворительности при Президенте РТ».

Премьер-министр РТ отметил, что этот опыт работы в соцсетях нужно распространить на другие министерства и ведомства.

В завершении коллегии были вручены награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2