news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская библиотека для слепых и слабовидящих отмечает 80-летие

Это одно из старейших учреждений подобного профиля в России.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан отмечает 80-летний юбилей. Именно 21 января 1936 года она начала свою деятельность как Казанская библиотека для слепых и является в России одним из старейших подобных учреждений. Об этом сообщила заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности учреждения Гелюся Закирова.

За восемь десятилетий библиотека стала крупным учреждением социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

В настоящее время библиотека для слепых является республиканским хранилищем литературы для инвалидов по зрению, региональным методико-консультационным центром по обслуживанию слепых и слабовидящих, единственным центром обеспечения татарской книгой незрячих России и СНГ.

Книгами на татарском языке на специальных носителях обслуживаются татары, инвалиды по зрению в регионах России. Через широкую централизованную сеть подразделений по всей республике – 6 филиалов, 41 библиотечный пункт – реализуется задача полноценного информационного обеспечения, содействия в социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению.

В юбилейный год в библиотеке и ее филиалах пройдет цикл мероприятий. В частности, запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции с участием специалистов региональных библиотек России. Этому событию посвящен и проект отдела организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки «Книги. Люди. Библиотека», в рамках которого будут организованы традиционные и виртуальные выставки, изданы сборники, асотрудники отдела будут знакомить широкую общественность с историей библиотеки и людьми, работающими здесь. В планах также немало и других интересных мероприятий и проектов, которые ждут незрячих и слабовидящих читателей и широкую общественность в течение года.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2