news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство ИГ укрылось от авиаударов на крупнейшей в Сирии плотине Табка – СМИ

Террористы рассчитывают, что США не будут наносить удары по этому месту, чтобы избежать наводнения.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран) разместили свое руководство и ценных пленников на крупнейшей в Сирии плотине Табка. Об этом пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на трех собеседников, знакомых с ситуацией, сообщает РБК.

Террористы рассчитывают, что США не будут наносить удары по этому месту, чтобы избежать наводнения.

Если плотина будет разрушена, это приведет к затоплению значительной части Ирака, а также лишит электричества всю Восточную Сирию, отметил профессор Политехнического университета Виргинии Ариэль Ахрам. «Это вызовет экологическую катастрофу в Ираке и гуманитарную – в Сирии», - пояснил ученый.

Плотина находится неподалеку от Ракки, которая является де-факто столицей ИГ. Она контролирует поток Евфрата, защищая юго-восток Сирии и север Ирака. Плотина образует озеро Асад, которое является крупнейшим резервуаром воды в стране.

По словам представителя группы активистов Sound and Picture, плотина окружена контрольно-пропускными пунктами, которые находятся под усиленной охраной боевиков. «Они держат там очень важных заключенных», - отметил собеседник газеты, уточнив, что на плотине содержатся лица, которых хотят скрыть от США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2