news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возбуждено уголовное дело в отношении главы поселения, где при пожаре погибли пятеро детей и их мать

Мужчина помещен под домашний арест.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело в отношении главы Старокувакского сельского поселения 57-летнего Юсупа Валиуллина по ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ, трагедия стала возможной в результате «ненадлежащего исполнения Валиуллиным своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности». Вину Валиуллин признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, ранее следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»), в отношении неустановленных сотрудников ЭПУ «Лениногорскгаз» ч.2 ст.215.1 УК РФ («Прекращение или ограничение подачи электрической энергии, либо отключение от других источников жизнеобеспечения»), в отношении неустановленных должностных лиц исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», МЧС по Республике Татарстан, отдела социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республике Татарстан в Лениногорском муниципальном районе, отдела ПДН ОМВД России по Лениногорскому району по ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

В настоящее время проводятся судебно-медицинские, а также молекулярно-генетические и пожарно-технические судебные экспертизы, а также проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в ночь с 8 на 9 января в селе Старый Кувак Лениногорского муниципального района в результате пожара погибли 27-летняя местная жительница и пятеро ее малолетних детей 2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения. Кроме того, госпитализирован 47-летний сожитель потерпевшей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2