news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана обсудили создание российского общества «Знание»

По мнению ученых, необходимость создать общественно-государственное просветительское общество была уже давно.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Казанском государственном университете культуры и искусств сегодня состоялось заседание Межвузовского координационного совета Республики Татарстан по гуманитарным и социально-экономическим наукам.

Модератором встречи ученых стал председатель Совета, доктор социологических наук, заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ-КХТИ Андрей Тузиков.

Началось все с обсуждения создания общества «Знание», а вернее его воссоздания, поскольку такой просветительский орган уже существовал во времена СССР с 1947 года и до его распада. И ряд представителей межвузовского координационного совета работали в его системе педагогами. Тогда это было крупное объединение и в его составе к началу 90-х годов 20-го века числилось 2 тысячи академиков, 25 тысяч докторов наук и профессоров, а также более полумиллиона специалистов с высшим образованием из различных отраслей. Указ о создании такой организации во времена современной России подписал Владимир Путин 11 декабря 2015 года.

Эту идею Президента России поддержали и в Татарстане. В частности, Андрей Тузиков заявил, что она очень актуальна в наше время, поскольку появилось достаточно много лженаучных знаний. Этому отчасти поспособствовал интернет, потому что смешались понятия знаний и информации. По мнению Тузикова, это не одно и то же.

Межвузовский координационный совет РТ также подготовил проект обращения к научной общественности Татарстана, призвав ее принять активное участие в деятельности новой общественно-государственной просветительской организации, чтобы внести вклад в укрепление России и динамично развивающейся нашей республики.

В какой форме будет вноситься этот вклад, спикер не уточнил, возможно, это будут открытые лекции профессорско-преподавательского состава вузов, проводимые филиалами общества по всей стране. Более детально этот вопрос будет оговорен после 17 марта 2016 года, то есть после съезда правления общества «Знание». В свою очередь, Правительству России до 31 марта поручено выделить имущество и финансирование для организации.

Второй темой обсуждения сегодня стали поправки 4-ю статью федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Идея в том, чтобы вузы, достигшие высоких результатов в научной и научно-технической деятельности, имели возможность создавать свои диссертационные советы на соискание степеней кандидата и доктора наук. Эти изменения вызвали неоднозначную реакцию Межвузовского координационного совета, поскольку создается угроза маргинализации региональных вузов и непонятно, будет ли человек, получивший ученую степень, к примеру, в казанском вузе, на равных условиях устраиваться работать в вуз, находящийся в другом городе России. Докладчиком по этой теме выступил проректор Института экономики, управления и права Игорь Бикеев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2