news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане регистрируются случаи отравления фальсифицированным алкоголем

Ведомство обращает внимание на то, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В последнее время в Татарстане регистрируются случаи отравления фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды. Данная алкогольная продукция реализуется неизвестными лицами, в том числе дистанционным способом через интернет-сайты, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Ведомство обращает внимание на то, что в соответствии в правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ, продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

Также ведомство напоминает, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена при наличии лицензии, выданной в установленном в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») порядке.

Оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории РФ, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Кроме того, алкогольная продукция, производимая на территории России, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в РФ – акцизными марками.

Управлением Роспотребнадзора по РТ совместно с правоохранительными органами принимаются необходимые меры по недопущению реализации фальсифицированной алкогольной продукции на потребительском рынке республики, в том числе посредством интернет-сайтов.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2