news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратуре нужно усилить надзор за необоснованными внеплановыми проверками бизнеса – Президент РТ

Об этом Рустам Минниханов заявил в своем выступлении в ходе заседания коллегии прокуратуры РТ по итогам работы за 2015 год.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил прокуратуре Татарстана вести в 2016 году активную работу по защите прав малого и среднего бизнеса от необоснованных проверок и снижения давления на бизнес в целом. Об этом он сегодня заявил в своем выступлении в ходе заседания коллегии прокуратуры РТ по итогам работы за 2015 год.

«Татарстан по основным отраслям экономики занимает ведущие позиции в стране. Кроме того, в прошедшем году наша республика заняла второе место в рейтинге инновационной активности регионов России… Рекламирование экономики возможно лишь при сохранении деловой активности предпринимателей и социальной стабильности. В этой работе органам прокуратуры отводится особая роль», - сказал он.

Рустам Минниханов также напомнил, что в послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачи по снижению давления на бизнес, поддержке производства малого и среднего бизнеса, а также исключению необоснованных проверок и улучшению в целом делового климата.

«В истекшем году прокуратурой республики приняты меры по сокращению проверок и снижению административного давления на предпринимателей. В результате изучения предложений контролирующих органов отменено более 4 тыс. проверочных мероприятий. В этой связи прокуратуре следует усилить надзор за необоснованными внеплановыми проверками, искоренить попытки обхода контрольными органами процедур согласования таких проверок, держать на контроле соблюдение прав предпринимателей и реагировать на факты нарушений», - поручил Президент РТ представителям и руководству надзорного органа.

Он также отметил, что необходимо проведение систематических встреч с предпринимателями, поскольку они уже дали положительные результаты.

Вместе с этим Рустам Минниханов призвал привлекать к ответственности нарушителей налогового законодательства, пресекать легализацию преступных доходов и коррупционные преступления, совершенные под видом экономической деятельности.

Кроме этого он сообщил, что в текущем году в Министерстве юстиции и двух муниципалитетах республики в качестве пилотного проекта планируется внедрение программного продукта, который существенно поможет муниципалитетам и облегчит прокуратуре анализ нормотворчества и правовой экспертизы нормативно-правовых актов. «При положительных результатах система будет работать во всех муниципалитетах», - отметил Р.Минниханов.

В свою очередь прокурор Татарстана Илдус Нафиков отметил, что в текущем году он ожидает новых подходов к работе в сфере нормотворчества и правовой экспертизы нормативно-правовых актов. На сегодняшний день, по его словам, в республике эта работа налажена, а на муниципальных уровнях требует доработок. «Лишь после вмешательства аппарата прокуратуры республики приведены в соответствие с законодательством 200 муниципальных нормативно-правовых актов. Серьезные упущения допущены в Лениногорской, Азнакаевской, Тукаевской, Кукморской, Пестречинской и Высокогорской горрайпрокуратурах. По нашей инициативе Государственным Советом республики принят закон, наделяющий органы местного самоуправления с 1 января полномочиями по сбору информации для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов. Требую обеспечить на местах реализацию положений закона. В надзоре за правотворчеством местного самоуправления исходить из приоритетов предупредительной деятельности, не гнаться за массовыми протестами, стараться помочь и научить», - отметил он.

Обращаясь к теме защиты малого и среднего бизнеса, Илдус Нафиков потребовал от прокуроров жестко пресекать факты незаконных проверок малого бизнеса и попытки контролирующих органов наращивать показатели по малозначительным нарушениям.

«В свете принимаемых антироссийских мер особую значимость приобретают вопросы поддержки сельского хозяйства. Обращаю особое внимание прокуроров на недопущение создания административных барьеров», - сказал он.

Кроме этого, Илдус Нафиков пообещал в ближайшее время вынести на заседании общественного совета при прокуратуре по защите малого и среднего бизнеса с участием уполномоченного при Президенте Республике Татарстан по защите прав предпринимателей вопрос о наведении порядка в силовых структурах при проведении внепроцессуальных проверок предпринимателей.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2