news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лилия Газизова и Гузель Яхина представили Татарстан на книжном салоне «Русская книга в Париже»

Газизова презентовала сборник стихов «Люди февраля», а Гузель Яхина – роман «Зулейха открывает глаза».

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Второй книжный салон «Русская книга в Париже» прошел во Франции в начале нынешнего года. Татарстан был представлен поэтом Лилией Газизовой и прозаиком Гузель Яхиной, которая давно живет в Москве. Они обе являются членами Союза писателей РТ.

В форуме участвовали такие известные российские писатели, как Андрей Битов, Виктор Ерофеев, Валерий Попов, Александр Снегирев, Герман Садулаев и др.

Все мероприятия салона прошли в мэрии 16-го округа Парижа, который находится в самом центре французской столицы. Лилия Газизова представила свой сборник стихов «Люди февраля», вышедший в московском издательстве «Воймега» в 2013 году, а Гузель Яхина – нашумевший роман «Зулейха открывает глаза», также вышедший в Москве. Творческие встречи проходили в сопровождении французских переводчиков.

Это неординарное событие вызвало большой интерес со стороны как русских читателей, проживающих во Франции, так и французов. «Салон остается верен своей цели – популяризации современной русской литературы во всем богатстве ее географического и стилистического разнообразия, интерес к которой во Франции неуклонно возрастает», - отметила президент книжного салона Ирина Рекшан.

В последний день салона его участников принял в своей резиденции Чрезвычайный и Полномочный посол РФ во Франции Александр Орлов, который в своем приветственном слове сказал, что литература по-прежнему продолжает объединять Россию и Францию, и поблагодарил всех писателей за участие, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2