news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 8 тыс. интернет-страниц содержали информацию о призывах к самоубийству – Роспотребнадзор

В отношении данной противоправной информации были приняты решения о блокировке страниц интернет-ресурсов.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). С 1 ноября 2012 года Роспотребнадзором в рамках единой системы электронного взаимодействия проведена экспертиза более 8152 ссылок на страницы сайтов в интернете, из них 7995 страниц содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, сообщает Роспотребнадзор.

В отношении данной противоправной информации были приняты решения о блокировке страниц интернет-ресурсов.

Запрещенная информация в виде описания способов совершения самоубийства, сопровождаемая фото- и видеоматериалами, рисунками, в том числе для детей, наиболее часто размещается на интернет-страницах социальных сетей, видео-хостингов; призывы к совершению суицида, объявления о знакомстве с целью совершения группового (ассистированного) самоубийства были зафиксированы на страницах открытых и закрытых групп пользователей с характерными названиями «Суицид», «Резать вены», «Смерть из-за любви» и др. в социальных сетях («ВКонтакте», Mail.ru и др.).

Нередко информация о способах совершения самоубийства тиражируется сайтами электронных новостных изданий, выносится на первую полосу, в заголовки статей, в которых приводятся детальные описания отличительных черт суицидента, места, метода и средств осуществления самоубийства. Такие материалы часто сопровождаются видео, фотографиями жертв и их близких.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2