news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Силами ОНФ улучшена ситуация с питанием школьников из многодетных семей в Татарстане

В настоящее время правила предоставления бесплатного питания школьникам из многодетных семей в разных районах РТ сильно различаются.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились получения бесплатного питания школьниками из многодетных семей с четырьмя и более детьми в Рыбно-Слободском районе Татарстана и в Набережных Челнах (ранее питание выделялось при наличии пятерых детей), а также введения полноценных льготных обедов по субботам в школах Елабуги (ранее подавался только чай с булочкой).

В конце декабря «фронтовики» направили предложения Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, обратив внимание на проблему недостаточного обеспечения бесплатным питанием школьников из многодетных семей.

«Очевидно, что впереди остается еще много работы, но мы уже задали необходимые импульсы, фиксируется положительная динамика. Однако все, что связано с выделением средств из местных бюджетов, – процесс небыстрый, но мы не отступаем и хотим помочь в решении проблем как по обращениям, так и добиться в целом понятных одинаковых правил для формирования перечня детей, имеющих право на полноценное бесплатное питание в школе», – отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Медведев.

В настоящее время правила предоставления бесплатного питания школьникам из многодетных семей в разных районах Татарстана сильно различаются, а в некоторых районах бесплатное питание предоставляется только малообеспеченным, из-за чего многодетным родителям приходится собирать справки о доходах.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в общественных предложениях, направленных лидеру республики, рекомендовали «разработать совместно с родительским сообществом и активистами ОНФ, Министерством образования и науки РТ единые критерии определения многодетных семей с учетом действующего федерального законодательства и Семейного кодекса РТ, унифицировать процедуры по составлению перечня детей из многодетных семей и обеспечению равных стандартов по бесплатному питанию учащихся из многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, на всей территории Республики Татарстан».

Эксперты ОНФ продолжают отслеживать ситуацию с обеспечением бесплатным питанием школьников из многодетных семей. Соответствующие общественные предложения, направленные Президенту РТ, уже были переданы для проработки в региональное Министерство образования и науки, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2