news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк обяжет торговые точки принимать к оплате карты «Мир»

Для торговых точек с оборотом от 120 млн. рублей, не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30-50 тыс. рублей.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Национальные платежные карты «Мир» обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия независимо от оборота. Сейчас обязанность принимать к оплате карты есть только у точек с годовым оборотом от 120 млн. рублей. Соответствующий законопроект разрабатывает Центробанк, рассказал источник в Банке России, пишут «Известия». Поправки, по его словам, будут вноситься в закон «О национальной платежной системе».

Массовая эмиссия карт «Мир» банками-участниками начнется в I квартале 2016 года. Как ожидают в Национальной системе платежных карт (НСПК; на 100 процентов принадлежит ЦБ), в 2016 году в России будет выпущено 30 млн. карт «Мир».

Действующее законодательство России устанавливает обязанность для банков обеспечить прием национальной карты «Мир» всеми торгово-сервисными предприятиями, с которыми у банка заключены эквайринговые договоры, а для ТСП – обязанность обеспечить оплату товаров национальной картой. Это определено в ст.30.5 закона «О национальной платежной системе» и в ст.16.1 закона «О защите прав потребителей». Но по тому же закону о защите прав потребителей организовывать прием оплаты по картам не обязаны так называемые микропредприятия (сейчас, согласно постановлению правительства от 13 июля 2015 года, это компании с оборотом до 120 млн. рублей в год).

Для торговых точек с оборотом от 120 млн. рублей, не обеспечивших возможность расплатиться картой, предусмотрены штрафы в размере 30-50 тыс. (ч.4 ст.14.8 КоАП РФ). Штрафовать нарушителей с 1 января 2015 года должен был Роспотребнадзор. В пресс-службе ведомства не ответили на запрос «Известий» по существу, информации о проверках торговых точек с этой даты по настоящее время нет и на сайте Роспотребнадзора. Соответственно, пока нет определенности и с датой начала применения санкций к торговым точкам, которые не обеспечат оплату национальной картой.

Источник в ЦБ отмечает, что новый законопроект предусматривает, чтобы все торговые точки в России установили терминалы приема карт (PoS-терминалы). Соответственно индивидуальные предприниматели и магазины с оборотом менее 120 млн. рублей также должны будут заключить с банками договоры на эквайринговое обслуживание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2