news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конгресс США поручил американским спецслужбам выявить российских агентов в политике ЕС

В частности, спецслужбы должны предоставить детальный обзор случаев подпольного финансирования структурами РФ европейских партий и организаций.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Конгресс США поручил американским спецслужбам провести расследования в отношении агентов влияния России в политических и общественных структурах стран Европейского Союза. Об этом пишет «The Telegraph», сообщает РБК.

В частности, спецслужбы должны предоставить детальный обзор случаев подпольного финансирования российскими структурами европейских партий и общественных организаций в течение последнего десятилетия.

Соответствующий документ, пишет издание, получил директор Национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клаппер. По мнению американских властей, Россия пытается использовать разобщенность между странами Евросоюза для подрыва возможностей НАТО, а также стремится сорвать реализацию программы по размещению в Европе элементов американской ПРО. Кроме того, Москва, считают в Вашингтоне, стремится внести разногласия в вопрос об антироссийских санкциях, введенных после присоединения Крыма, с целью их скорейшей отмены.

Один из источников газеты заявил, что в европейской политике сейчас развивается новая Холодная война. «По всей Европе мы видим тревожные свидетельства того, как Москва пытается внести раздор по многим стратегически важным проблемам», - заявил собеседник издания. Он отметил, что власти ЕС недооценивают степень влияния Москвы и глубину проникновения ее агентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2