news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МАГАТЭ подтвердил выполнение Ираном обязательств по своей ядерной программе

Об этом говорится в заявлении Юкии Амано, опубликованном на сайте организации.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Глава МАГАТЭ Юкия Амано подтверждает выполнение Ираном обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе (ИЯП). Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте организации 16 января, передает «Интерфакс».

«Сегодня я опубликовал доклад, который подтверждает, что Иран завершил все необходимые подготовительные шаги для начала реализации СВПД», - отмечается в документе.

Как следует из заявления, доклад по иранскому вопросу «был представлен на рассмотрение Совету управляющих МАГАТЭ и Совету Безопасности ООН».

«Отношения между Ираном и МАГАТЭ отныне вступают в новую фазу. Это важный день для международного сообщества. Я поздравляю всех, кто помогал воплотить это в реальность, особенно группу стран, известную как «шестерка», Иран и Совет управляющих МАГАТЭ», - подчеркнул Амано.

В заявлении отмечается, что «в соответствии с обязательствами Иран начнет предварительно выполнять Дополнительный протокол в рамках Соглашения по безопасности с МАГАТЭ».

«Вкупе с другими связанными с ядерной программой мерами в рамках СВПД это повышает способность МАГАТЭ выполнять наблюдение за ядерной деятельностью в Иране и получать подтверждение ее мирного характера», - говорится в документе.

«Шестерка» международных посредников и Иран в июле 2015 года достигли окончательных договоренностей по ИЯП. Соглашение предусматривает, что днем начала его реализации станет дата, когда одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих обязательств ЕС и США отменят часть действующих в отношении Ирана ограничительных мер.

Кроме того, должно быть приостановлено действие семи резолюций СБ ООН по Ирану. При этом договоренности предусматривают, что закрепленные в резолюциях ограничения могут быть вновь введены в случае невыполнения Тегераном обязательств в рамках соглашения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2