16+

Динамовки Казани не отдали «Ленинградке» ни сета

Казанский клуб провел второй официальный матч в 2016 году и первый, когда бывшая динамовка Виктория Чаплина сыграла с противоположной стороны.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В гостевом матче 9-го тура женской волейбольной Суперлиги «Динамо-Казань» в трех сетах обыграло команду «Ленинградка» из Санкт-Петербурга.

Сегодня казанский клуб провел второй официальный матч в 2016 году и первый, когда бывшая динамовка Виктория Чаплина сыграла с противоположной стороны сетки. Вместе с переходом в новую команду она вернула себе девичью фамилию – Русакова.

Впрочем, блеснуть в игре против бывшей команды ей поначалу не удалось – попала под «чехол» и ошиблась на подаче. Да и в целом хозяйки площадки почти ничего не могли сделать против казанских чемпионок – 3:8. Второй отрезок партии у казанского «Динамо» получился еще более безупречным. Антонелла Дель Коре выбила прием у петербурженок, а ее коллеги по команде накрыли блоком атаки с неудобных передач. Ко второму техническому перерыву счет был уже практически разгромным в пользу гостей – 5:16.

Вот только это был еще не конец партии… Вернувшееся после перерыва на площадку «Динамо» было как будто не узнать. Впрочем, и расстановка на подаче связующей Натальи Непомнящих была у «Ленинградки», пожалуй, наиболее сильной – Виктория Русакова, Екатерина Петрова и блокирующая Татьяна Щукина на передней линии доставили проблем и на блоке, и в атаке. Итог – «+6» у «Ленинградки», и только Екатерине Гамовой поверх всех блоков удалось сняться – 11:17. Однако наибольший эффект у этой серии был психологический: хозяйки площадки воспрянули духом, а казаночкам еще долго не удавалось собраться. Как следствие, потеря трех очков на подаче Русаковой и еще четырех – на подаче Щукиной. При счете 18:20 на таймауте Ришата Гилязутдинова казанским волейболисткам пришлось услышать немало упреков от своего тренера – в первую очередь, из-за ослабления атаки. И только тогда зрители увидели привычное «Динамо-Казань» на площадке: «чехол» для Юлии Кутюковой, атака Гамовой и аккуратный финальный отыгрыш Антонеллы Дель Коре от неприятельского блока в аут.

Вторая партия началась вновь под полным контролем «Динамо». Неотразимые темповые атаки Елены Гендель и Марии Бородаковой, пара эффектных ударов Гамовой двукратно выводили гостей вперед – 4:8. Однако «Ленинградка» уже не та, что в начале матча, и отбиваться начала уже после первого технического. Причем Наталья Непомнящих не боялась играть первым темпом, и Екатерина Полякова на забеганиях регулярно приносила очки. В целом второй отрезок партии получается равным – 13:16.

Однако петербургскую команду подвела капитан Юлия Кутюкова, допустившая несколько ошибок в атаке и позволившая гостям вновь убежать вперед – 13:19. Впрочем, она тут же исправилась на подаче и сократила разрыв – 17:19. В принципе, счет еще вполне комфортный, но в концовке очень ненадежно играла Екатерина Гамова. Первая ее ошибка в атаке позволила соперницам впервые за матч сравнять счет – 21:21, а вторая – повторить это уже при опасных цифрах 23:23. А после «чехла» для Гендель «Ленинградка» даже вышла на сетбол. Вот только казанский блок гораздо лучше – в «стеночку» друг за другом упираются Русакова и Петрова. И Антонелла Дель Коре, теперь уже от души вложившись в удар, вновь поставила точку в партии.

По традиции начало сета казаночки провели с максимальной концентрацией и в третий раз устроили хозяйкам площадки блицкриг – 4:10. И опять столь большая разница в счете эту концентрацию сбила. Впрочем, застряв на подаче Екатерины Петровой на три очка – 7:10, «Динамо» больше себе таких серийных провалов не позволила. Трехочковый разрыв уверенно удерживался до второго обязательного перерыва – 13:16. К концовке казанское «Динамо» подошло с довольно комфортным преимуществом – 16:20, однако опять несколько ошибок дают шанс «Ленинградке». Попытка усилить блок с заменой Евгений Старцевой на Дарью Столярову, наоборот, приводит к проблемам в атаке – 20:21. Но по возвращении на площадку Старцева вдобавок вышла на подачу – и, выбив прием, лишила соперниц последнего шанса. Блоком и атакой Дель Коре казанское «Динамо» победно завершило матч.

Наиболее результативным игроком сегодня стала казанская итальянка Антонелла Дель Коре – на ее счету 20 очков (15 в атаке, 3 на блоке, 2 эйса). Лидер «Ленинградки» – диагональная Екатерина Петрова набрала 16 очков (12 в атаке, 2 на блоке, 2 эйса). Великолепную результативность на блоке показала Елена Гендель – 9 успешных «чехлов». И плюс 6 очков в атаках с первого темпа. Максимальный показатель в «Ленинградке» в этом элементе – 6 блоков в активе Татьяны Щукиной (+1 очко в атаке), сообщает пресс-служба казанского клуба.

«Ленинградка» – «Динамо-Казань» – 0:3 (20:25, 24:26, 20:25).