news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в российских школах количество молодых учителей и педагогов-пенсионеров сравнялось

Об этом сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк в рамках Гайдаровского форума-2016.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Число молодых учителей в российских школах в 2015 году впервые за долгие годы сравнялось с числом педагогов пенсионного возраста. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк в рамках Гайдаровского форума-2016, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара, пишет ТАСС.

«Мы наблюдаем позитивную тенденцию, что в школы и в педвузы стали приходить хорошие абитуриенты, четверочники и пятерочники, это уже не троечники, как раньше. Среди красных дипломников педвузов все больше тех, кто связывает свою жизнь со школой. В прошлом году мы впервые наблюдали результат, когда у нас доля молодых учителей сравнялась с долей учителей пенсионного возраста», – сказала Третьяк.

По ее словам, в короткой перспективе школа получит когорту активных, заинтересованных и успешных людей. «У нас больше не должно быть такого двойного отрицательного отбора, который мы имели в 90-е и нулевые годы, когда в вуз приходили неуспешные выпускники школ, а работать в школы – неуспешные выпускники педагогических вузов», – подчеркнула первый замминистра.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2