news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы должны четко обозначить границы Республики Татарстан»

На сегодняшний день в государственном кадастре административная граница Татарстана отсутствует.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). На сегодняшний день в государственный кадастр внесено лишь 50 процентов границ муниципальных образований РТ, а административная граница Татарстана в кадастре и вовсе отсутствует. Соответствующая работа по поручению федеральной Кадастровой палаты должна быть проведена в течение текущего года. Об этом сообщила сегодня директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова.

Напомним, в Казани состоялось расширенное заседание совместной коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам Л.Музафаровой, отсутствие границ РТ в государственном кадастре не помешает внести в него границы других регионов (соответствующую работу уже проводят, в частности, Оренбургская область и Республика Марий Эл). Тогда, подчеркнула директор Кадастровой палаты по РТ, устанавливать границы Татарстана придется по их данным.

Определение границ республики, по словам Музафаровой, позволит вовлечь землю, которая во многих местах пока является ничейной, в оборот и налогообложение. При этом будет создан надежный заслон возникновению споров между регионами о принадлежности земли.

Кроме того, как отметила директор палаты, наличие в государственном кадастре сведений о границах республики будет иметь важную практическую пользу и для граждан, имеющих земельные участки вблизи прохождения этой границы. «Точные сведения помогут избежать пересечения границ земельных участков с границами субъектов РФ и оградить их владельцев от проблем с оформлением объектов недвижимости в собственность», - пояснила она.

Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что работу, необходимую для внесения сведений о границах республики в государственный кадастр, следует провести в сжатые сроки.

«Мы должны четко обозначить границы Республики Татарстан», - резюмировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2