news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития России пересмотрело прогноз на 2016 год – СМИ

Согласно новому прогнозу, ВВП сократится на 0,8 процента против ожидавшегося роста на 0,7 процента.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Правительственные чиновники обсуждают обновленную версию социально-экономического прогноза Министерства экономического развития РФ, пишут «Ведомости».

Согласно новому прогнозу, ВВП сократится на 0,8 процента против ожидавшегося роста на 0,7 процента; среднегодовой курс национальной валюты составит 68,2 рубля за доллар; цена нефти марки Urals – 40 долларов; инфляция – 8,5 процента; отток капитала – 50 млрд. долларов.

Параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет, сообщил федеральный чиновник. «У Премьера в ближайшие две недели запланирован целый ряд совещаний и встреч с экспертами по социально-экономической ситуации и бюджетной политике», - заявила изданию пресс-секретарь Дмитрия Медведев Наталья Тимакова. Представитель Минэкономразвития лишь напомнил слова министра Алексея Улюкаева: новый прогноз будет в январе.

В бюджет-2016 может быть заложена цена на нефть в 40 долларов за баррель, говорил министр финансов Антон Силуанов, но предупреждал, что нужно готовиться и к цене в 30 долларов. Замминистра финансов Максим Орешкин оценивал, что при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель перспективы экономического роста – «около нуля». Сейчас бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов.

Россияне продолжат беднеть, следует из расчетов Минэкономразвития. Реальная зарплата сократится не на 0,2 процента, а на 3,5 процента, доходы населения – на 4 процента, а не на 0,7 процента, безработица возрастет до 6,3 процента (было 5,8 процента).

Новый прогноз отменяет рост (0,6 процента) промышленного производства – вместо этого ожидается продолжение спада на 0,4 процента.

В новых расчетах потребление сократится на 2,5 процента вместо ожидаемого роста на 0,4 процента. Инвестиции продолжат снижение на 5 процентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2